Юный техник 1957-02, страница 33

Юный техник 1957-02, страница 33

— Двадцать метров... Пятнадцать метров... Десять метров! — докладывал он.

Регулировочная цепь коснулась дна. Еще несколько секунд, и мы остановились. Батискаф мягко улегся отдыхать, уравновешенный цепью. Мы достигли цели, на пути к которой лежали три года забот и труда...

Я прислонился к наблюдательному окошку и широко раскрыл глаза, чтобы увидеть таинственное дно. Внизу вырисовывался ярко освещенный круг диаметром в 7 — 8 м, позволяя видеть мелкий белый песок. Как и три недели назад, когда мы погрузились на глубину 750 м, дно было неровно, покрыто маленькими холмиками, различными углублениями и отдельными норками.

— Вижу следы шагов, — сообщил я.

Вильм добросовестно записал мои слова в журнал, но его звонкий смех гулко отдался в камере.

— Если увидишь морского змея, скажи мне, — шутливо .попросил он.

— Не веришь — посмотри сам!

Вильм немедленно уперся лбом в плексиглас и не обернулся даже тогда, когда я предложил запустить моторы. Мы находились в 5 м от дна, и надо было воспользоваться этим обстоятельством. Я приготовился включить моторы.

— Оба мотора полный вперед!

— Дно заскользило мимо, — сообщил Вильм.

Часы показывали уже 13.30. Пора сообщить наверх, что у нас тут все благополучно на глубине 4 ООО м. Я передал сигнал:

— V 40!.. V 40!.. V 40!..

Вряд ли наши друзья представляли себе, как мы счастливы! Прямо под собой мы видели дно, и это зрелище заставляло нас забыть о громадном столбе воды, который отделял нас от поверхности. 50 тысяч тонн морской воды прилагали все силы к тому, чтобы раздавить наше маленькое гнездышко, а нам хоть бы что! Мы проплыли 200 км по океану, затем проникли вглубь на 4 км и тут снова обнаружили твердую, надежную землю.

Я выключил моторы и поменялся местами с Вильмом. Охлаждение бензина «утяжелило» батискаф, и вскоре киль коснулся песка. Сами мы находились менее чем в метре от дна. Из песка торчала морская анемона, наклоняя стебелек под напором слабого течения. Не знай я, что это такое, я мог бы принять ее за своеобразный цветок в 5 см шириной. Больше всего он напоминал тюльпан, на деле же это была колония крохотных живых существ, выросшая на дне. Я взял фотоаппарат, приготовил лампу и сделал снимок. Хоть бы он удался! Интересно будет показать фотографию, снятую в Атлантическом океане на глубине 4 050 м.

Потом я подозвал Вильма посмотреть на «тюльпан»,

— Похоже, что дно населено, — заметил он. — Только я не вижу почему-то жителей.

— Терпение, терпение. Вспомни, как мы погружались на глубину семисот метров. Крабы довольно долго заставили нас ждать, прежде чем вышли познакомиться с нами, Если здешние жители выйдут из своих нор, они, наверное, окажутся достаточно большими, чтобы мы их заметили.

— Совсем как кротовые норы, — продолжал Вильм. — Смотри-ка! Акула! Приближается.

Было похоже, что акулы старались не упускать случая поприветствовать нас всякий раз, как батискаф погружался в море. Вильм принялся описывать акулу:

— Нельзя сказать, чтобы она казалась злее, чем ее родственницы в Средиземном море. Большая мощная голова... Не похожа на тех акул, которые встречаются у поверхности.

31