Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 11

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 11

Рисунки Л БАЛАШОВА и С РАСТОРГУЕВА

«Комсомол в боях за родинуж—так называется книга,, которую выпускает издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия

В книге собраны рассказы о боевых делах комсомольцев — славных защитников родины, показана беззаветная храбрость нашей молодежи, неугасимая ненависть ее к фашистским варварам, непоколебимая решимость сражаться до полного уничтожения врага, показан массовый героизм, проявляемый молодежью на фронтах отечественной войны ежедневно, ежечасно.

В предисловии к сборнику Михаил Иванович Ксминин пишет:

чертах живых героев в рассказах сборника читатели увидят черты нового. советского человека; они увидят, как богат ноли комсомол людьми, ставящими счастье советского народа, идеалы нашей партии выше всего,

За это народное счастье, за партию Ленина—Сталина наша молодежь, комсомол каплю за каплей отдает свою кровь. Кто же после этого может сомневаться, что враг будет наказан по заслугам, что победу мы вырвем с боем?

Таков смысл сборника *Комсомол в боях за родину».

Ниже мы публикуем несколько отрывков и иллюстраций из этой книги,

Шииша

Фриша

Н* БОГДАНОВ

У МАЛЬЧИКА было , воинственное имя ~ - Тимур — в память солнечной Сред-ней Азии, где родился, рос и потом побеждал его великий отец*

Тимур Михайлович Фрунзе поступил в летную школу, • i

Комсомолец Фрунзе, всегда подтянутый, дисциплинированный и исполнительный, выделялся среди курсантов. Как же иначе: сын одного из создателей Красной Армии, воспитанник Ворошилова, он с детства впитал в себя лучшие воинские традиции.

В разгар великой отечественной войны молодой Фрунзе явился на Северо-запад-н&хй фронт. Вначале ему, как молодому летчику, доверяли только воздушную вахту над своим аэродромом, не посылали в бой. Признаться, полковник, командир этой части, невольно оберегал сына Фрунзе. Это не укрылось от молодого воина.

— Прошу посылать меня в бой, как всякого рядового летчика, — сказал он полковнику. — Не заставляйте меня краснеть перед памятью отца.

Молодой Фрунзе рвался в бой. Каждая минута, проведенная им на земле, казалась потерянной. Особенно он заскучал, когда стали менять мотор его самолета, Тимур не находил себе места, зная, что началось наступление, зная, что его друзья, не щадя своей крови и самой жизни, грудью прикрывают наступающие войска.

Он не уходил из-под белого брезента» аде которым воентехники ставили мотор,

торопил их, помогал. А вернувшись в общежитие, не мог заснуть и, чтобы успокоиться, ставил свою любимую пластинку с песней про орленка.

В эти дни товарищи и прозвали его Орленком.

Наконец вместе с опытными, обстрелянными летчиками он вылетел на поле боя. Он искал встречи с врагом, В необъятном небесном океане — миллионы невидимых дорог без перекрестков. Молодому летчику 4птица может показаться самолетом и самолет — птицей. Как часто он хочет видеть все и ничего не видит. Нужно еще «облетаться», чтобы стать воздушным бойцом.

Тимур Фрунзе ; показал себя зрелым бойцом уже в первых полетах.

Он хотел найти врага и нашел его. По красной стреле, выложенной на снегу бойцами, он вместе с летчиком Шутовым устремился вперед и увидел фашистского корректировщика, вьющегося над рядами наших войск.

Увертываясь от зениток, «Хсншель-126» сыпал огонь своей артиллерии на головы советских бойцов, '

Чаще забилось воинственное сердце Орленка, Сдерживая* излишйий пыл, стараясь быть расчетливей и хладнокровней, он атаковал бронированный верткий самолет по всем правилам искусства, как опытный боец. ';

К общему восторгу пехотинцев и артиллеристов, ненавистный «костыль» был сбит Тимуром Фрунзе.

Прилетев в орлиное гнездо истребителей, Тимур старался быть равнодушным, а сам не мог сдержать радостной улыбки. Товарищи поздравляли его. Он смущался и отвечал:

— Ну, ведь это не истребитель, всего только «каракатица*.

Но летчики знали, что «каракатица» — самая каверзная машина н не один неосмотрительный пилот нарвался на } пулеметы 4ее стрелка-радиста. В первой же встрече с врагом лейтенант Фрунзе показал себя талантливым воздушным бойцом. Коман

дование стало посылать его во йсе боевые операции.

Войска наступали. Фашистские воякйГ зубами и ногтями цеплялись за русскую землю. Наши бойцы шли сквозь пургу и снега, отказываясь от сна и теплого крова, лишь бы гнать и уничтожать проклятое фашистское зверье.

Стремясь сдержать наступательный порыв наших армий, фашисты бросали в бой свою авиацию. В воздухе потеплело. «Юн-керсы», «Хейнхели», «Мессердшиггы» —т вся черная сила собралась в небе, чтобы остановить неудержимое русское войско.

В эти дни вместе с товарищами богатырски дрался молодой Фрунзе. Встретившись с противником» имевшим превосходство з числе, он сбил еще один фашистский самолет. Много их, черных, желтых, и коричневых, с безобразными значками на хвостах и крыльях, у-же лежало на истоптанных снегах, в долняах и на холмах Валдайской возвышенности.

Но на смену побитой вражьей силе шли все новые - и новые. Сгущались тучи над войсками. Грозные молнии пулеметных трасс все чаще скрещивались н сверкали в хмуром зимнем кебе.

«Отбить фашистскую авиацик>1 Не дать ей бомбардировать наши войска!» — с этим девизом вылетали по пяти, по шести раз в день в жестокие воздушные бои наши летчики, н с ними сын Фрунзе.

Сегодня он взлетел опять вместе с лейтенантом Шутовым. Тесной парой они дружно проносились над наступающими войсками. Боясь наших истребителей, фа^ шистские бомбардировщики не показывались, Чтобы сорвать атаку наших войск на крупный узел сопротивления, немцы выслали своих истребителей.

Лейтенант Фрунзе был уже опытным воздушным бойцом и научился вадеть сразу и небо и землю. Он видел, как по белому снегу перекатывались белые цепи наших бойцов, как падали и становились неподвижными одни, но продолжали мттн вперед другие. Вот река. Вот мост. Вот они уже бегут за мостом. Решительная

11