Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 10

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 10

На двенадцатом месяце грандиозной битвы Красная Армия во много раа сильнее вооружена, более закалена и лучше подготовлена к боям, чем в первые дни войны. Уверенность нашего народа и наших войск а победе возрастает с каждым днем,

И наоборот, гитлеровская правящая клика и фашистское командование—и не только они, а вся фашистская армия —

все сильнее деморализуются, теряют почву под ногами.

Страх снедает душу немецкого солдата* С одной стороны, он ожидает справедливого возмездия за содеянные нм кровавые преступления. С другой стороны, он боится офицеров, страшите* гестапо, переживает за 'семью, которую ждет расправа, если он не станет воевать.

В самом начале войны немецкие само

леты подчас господствовали в воздухе, а танки —на поле боя. Теперь положение круто изменилось.

Наши самолеты и танки лучше германских, а наши летчики и танкисты побивают гитлеровцев даже в неравных схватках. Наш танковый к авиационный яарк с каждым днем увеличивается.

Товарищ Сталин указал, что офицерские кадры Красной Армии закалились в боях, а ее генералы стали опытнее и прозорливее. И наоборот, миф об «организаторских способностях» германского генералитета окончательно развеян. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять хотя бы провал плана «молниеносной» «войны или отсутствие зимнего обмундирования, которое стоило фашистам многих сотен тысяч обмороженных и замерзших. i

Зверства немецко-фашистских захватчиков йзлечили наших бойцов от благоду-шия и беспечности. Они бьют гитлеровцев все злее к беспощаднее. Благородная н возвышенная цель рсвободительной войны подымает наших людей на бессмертные подвиги.

Людские, промышленные и продовольственные резервы Германии истощаются, а в оккупированных ею странах взять больше нечего — они разорены до нитки.

Иное положение у нас.

Наши резервы — неисчерпаемы. На трудовом фронте царит невиданный подъем. Целые отрасли промышленности, совхозы и колхозы вступают во всесоюзное социалистическое соревнование, чтобы дать фронту сверх плана больше винтовок, пулеметов, орудий, минометов, танков, самолетов, мяса, хлеба, рыбы, овощей.

Великобритания и США, с которыми мы связаны узами дружбы и союза, оказывают нашей стране все большую и большую военную помощь.

Товарищ Сталин поставил перед Красной Армией задачу — полностью использовать в борьбе с немецко-фашистскимн захватчиками ту первоклассную технику, которую, предоставила ей страна.

Сталинский ^боевой приказ — «добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли о? гитлеровских мерзавцев» — будет выполнен!

ю