Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 9

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 9

жение «фронтовиков» возникает и на других предприятиях страны.

Сбор запасных деталей и металлолома, вовлечение молодых женщин на производство, восстановление хозяйства в районах, освобожденных от гитлеровской нечисти, помощь осиротевшим детям ™ таков неполный перечень патоиотических дел, инициаторами которых оыл комсомол.

Страна неустанно готовит новые боевые резервы для фронта. Комсомольцы и комсомолки и в этом деле принимают горячее участие, Создаются резервные комсо-мольско-молодежиые формирования. Многие из них уже попали на фронт и покрыли себя в горячих боях неувядающей славой.

Сотни тысяч стрелков, снайперов, автоматчиков, истребителей танков, пулеметчиков, минометчиков подготовил всевобуч. Комсомольцы — огличники всевобуча — вкладывали в учебу весь свой боевой пыл, весь комсомольский задор, показывали пример и увлекали за собой остальных бойцов.

Славно поработали молодые партизаны и партизанки в тылу немецких захватчиков. Они пускали под откос вражеские поезда, громили штабы, взрывали склады

боеприпасов, разрушали связь, жестоко карали фашистских палачей и их гнусных приспешников. Партизанский счет мести и гнева еще не кончен. Не один еще жесточайший удар почувствуют гитлеровские людоеды на своей шкуре. За грабежи и насилия, за издевательства над мирным населением, за муки советских военнопленных молодые партизаны заплатят извергам с лихвой.

Замечательную отвагу, мужество и героизм проявили наши девушки. Комсомолку встретишь везде. Девушка-санитарка под шквалом смертоносного огня оказывает помощь раненым бойцам. Пулеметчица прошивает фашистов стальной строчкой. Молодая работница спешит после стахановской вахты в госпиталь, чтобы Заботливо поухаживать за выздоравливающим бойцом*

Комсомолки спустились в забои шахт, сели за руль трактора и комбайна, пришли в мартеновский и кузнечный цехи. Они доказали, что для дерзания нет преград, что настойчивая воля может победить любые трудности.

Комсомол клянется все силы отдать на выполнение приказа вождя.