Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 7

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 7

Москвичи и ленинградцы в кратчайший срок выстроили вокруг своих городов непреодолимую полосу укреплений. Храбрые севастопольцы продолжают отражать яростные атаки немецко-фашистских войск. Наши партизаны создали невыносимые условия в тылу германской армии.

В ходе войны Красная Армия пополнялась новой, совершенной техникой, в нее вливались свежие дивизии, хорошо обученные, отлично вооруженные и обмундированные.

Начался второй этап великой освободи-тельной войны.

В декабре 1941 года Красная Армия от активной обороны перешла к наступлению на всех решающих участках фронта. Наши войска вырвали у немецко-фашистских войск инициативу и одержали ряд блестящих побед.

Захватчики позорно бежали из Ростова-на-Дону. Вслед за этим им пришлось унести ноги из Ельца и Тихвина. Затем последовал сокрушительный удар под Москвой. Теряя миллионы солдат и офицеров, огромное количество военной техники, фашистские войска откатывались на запад. Московская и Тульская области, а также многие районы Калининской, Смоленской, Харьковской, Сталинской и Ленинградской областей были полностью очищены от оккупантов.

Не помогла и помощь Италии, Румынии и Финляндии. «Союзники» оказались так же позорно биты, как и хваленые «непобедимые» германские войска*

Из кожи вон лезли Гитлер и его приспешники, чтобы как-нибудь объяснить свои поражения. Сыпались обвинения на суровую русскую зиму, на «варварские методы ведения войны русскими», на партизан. Фашистские людоеды вдруг начали жаловаться на невежливое отношение к ним! Но жалобы и ссылки на зиму не помогли. Весной гитлеровские армии были биты так же крепко, как и зимой, и министр лжи Геббельс спешно заговорил о необычайно жаркой весие.

Успехи Красной Армии зажгли надеждой порабощенные народы Европы. На военных заводах оккупированных стран участились случаи саботажа, порчи оборудования, взрывов и поджогов. Стали таинственно исчезать германские солдаты и офицеры, которых через некоторое время находили убитыми. В Югославии вспыхнуло пламя партизанской войны.

Все это привело к ослаблению фашистской Германии. Война принесла германскому народу разочарование, голод, нищету и разруху. Нет почти ни одной семьи, котооая не оплакивала бы потерю родных и . близких. Английские самолеты непрерывно бомбят германские города, верфи и заводы. Людские резервы, нефть, сырье — на исходе. Нарастают пораженческие настроения, сознание того, что конец войне принесет только свержение гитлеровской .правящей шайки.

Отечественная война благодаря успехам Красной Армии вступила в новый период ~~ период освобождения советской земли от гитлеровских оккупантов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тихвинская помогла мне

Близкие к этой страницы