Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 6

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 6

На рассвете 22 июня 1941 года 170*гит* леровских дивизий внезапно обрушились на советскую территорию.

Так началось вероломное военное нападение фашистской Германии на нашу страну.

Каннибалы XX века в аккуратных серых мундирах, вооруженные автоматами, пушками, танками и самолетами, начали грабить и выжигать наши цветущие села и солнечные города.

Страшный кровавый след своего пребывания оставили гитлеровские армии на временно захваченных землях Украины и Латвии, Молдавии и Эстонии, Белоруссии и Литвы,

Все оккупированные районы начисто ограблены. Сотни тысяч мирных жителей угнаны в качестве «военнопленных» на каторжные работы, где переносят неслыханные издевательства и тяжкие лишения.

Гитлеровские изверги насиловали женщин на глазах их маленьких детей, девушек — на глазах родителей, а затем подвергали свои жертвы зверским пыткам, распинали, сжигали их.

Они совершили кровавую расправу с миллионами мирных советских граждан. Во время массовых казней во Львове, Киеве, Одессе, Каменец-Подольске, Днепре* петровске, Мариуполе и Керчи погибло, по неполным данным, 113 тысяч человек.

Виселицы, публичные дома, концлагери, гестаповские застенки — вот что принесли фашисты советскому народу.

Грязные бандиты, они надругались над священными памятниками мировой культуры. Они кощунствовали в усадьбе великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, они загадили Дом-музей бессмертного Чайковского. Школы, театры, библиотеки, музеи — все осквернялось, оплевывалось, подвергалось варварскому уничтожению.

И все эти преступно-подлые дела поощряются, узакониваются высшим коман* дованием германской армии.

Пусть знают кровавые палачи и их приспешники: наш народ за муки и страдания, за слезы и кровь, за гибель миллионов людей воздаст им сторицей.

Под напоррм бронированных полчиш, имевших преимущество внезапности заранее подготовленного нападения. Красная Армия на первых порах вынуждена была отступать, в жестоких боях изматывая и перемалывая фашистские дивизии одну за другой.

Потоки гитлеровской черной крови пролили наши бойцы, отбивая яростные атаки озверелого врага.

За первые четыре месяца войны враг потерял убитыми, ранеными и пленными более 4 миллионов человек.

Гитлеровский план «молниеносно» окончить войну и дойти до Урала провалился. Но воаг, не считаясь с потерями, бросал в бой все новые и новые дивизии на сме ну выбывшим из строя, чтобы захватить Москву и Ленинград до наступления зимы, Но и этот план гитлеровцев с треском провалился.

Временные неудачи Красной Армии не ослабили, не испугали советских людей. Народы Советского Союза сплотились no-круг партии, вокруг любимого вождя в единый боевой лагерь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гибель крольчат в 6 дней

Близкие к этой страницы