Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 8

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 8

Славный исторический путь прошел комсомол — детище Ленина — Сталина — под водительством нашей партии.

Комсомол геройски сражался на фрон-тах гражданской войны- В годы сталинских пятилеток комсомол был душой великой стройки.

И сейчас, на фронтах отечественной войны, где в жесточайших боях решается вопрос жизни и смерти Советского государства, ленинско-сталинский комсомол, как всегда, находится в первых рядах бойцов. Около половины комсомольской организации Москвы ушло на фронт. Из каждой пятерки ленинградских комсомольцев четверо с оружием в руках защищают любимый город.

Молодые воины непрестанно учатся мастерски владеть боевым оружием, побеждают врага смелостью и отвагой, хитростью и сноровкой, меткостью и внезапностью ударов-.

Сталинские боевые приказы вдохновляют комсомольцев на подвиги, которым wr примера, нет числа. Лиза Чайкина, Илья Кузин и Курбан Дурды, Зоя Космодемьянская и - Саша Чекалин, Дмитрий Овчаренко и Николай Бочаров —эти и другие герои будут вечно славиться наро

дом, будут учить и вдохновлять будущие поколения юношей и девушек на новые славные подвиги.

Таковы славные дела комсомола на фронте. Советская молодежь в тылу все свои творческие силы вкладывает в помощь фронту.

Комсомольцы и здесь впереди. Они возглавили всенародное движение двухсотни-ков и трехсотников. Они устраивали молодежно-комсомольские воскресники, в которых приняли горячее участие все ра* бочие, колхозники и служащие. Они организовали сбор средств на постройку тан-ков* бронепоездов, самолетов. По призыву комсомольцев Татарии была создана молодежная копилка рационализаторства и изобретательства. Премию, полагающуюся за рационализацию, комсомольцы вносят в фонд обороны.

Стремясь работать по-фронтовому, ком* сомольцы горьковского Автозавода имени Молотова создали в октябре 1941 года фронтовые бригады. В бригады вошли лучшие стахаиовцы-двухсотники.

«Хочешь врага победить на войне — план выполняй вдвойне к втройне» — таков их лозунг. «Фронтовики» не уходят с завода» пока не выполнят задание. Дви-