Пионер 1968-02, страница 5

Пионер 1968-02, страница 5

Вот почему появилась наша армия. Одно дело, что мы сами не хотели ни с кем воевать, а другое дело — когда на нас напали.

Ленин и большевистская партия обратились ко всему народу-«Социалистическое отечество в опасности! Все, кому дорога Октябрьская революция, вступайте доброво.тач^ййЛШбоч^Крестьян-скую Красную Армию!» •

И Красная Армия была создана.

Много было грозных боев в гражданскую войну, но в конце концов всем белым генералам пришлось бежать, срывая на ходу пышные погоны и эполеты.

Над всей нашей страной поднялось красное знамя победы.

Почему же победила Красная Армия?

Может, у нас сразу изобрели особенное оружие? Нет, оружие у белых было даже лучше. У них, например, были танки, а у нас танков не было. В Сибири красноармейцы мастерили оружие сами: из водопроводной трубы — бомбометы, из консервных банок — гранаты. С такими гранатами они захватывали целые бронепоезда. А английские танки брала в плен наша конница. Значит, дело не в оружии.

Тогда, может быть, наших было больше по числу? И это было далеко не так и не всегда. Зато каждый красный боец стоил, наверное, десятерых белых — вот в чем все дело!

Ты не слышал такую фамилию — Кирилл Никифорович Поздняков? В годы гражданской войны он был рядовым бойцом, и послушай, как воевал.

Он родился еще до революции, и, когда Кирюше исполнилось девять лет, ему пришлось батрачить у кулака. В твоем возрасте Кирилл поступил на фабрику. Кем же он мог работать, такой маленький? Тогда так и говорили: «работает мальчиком». Это значит: бегай с утра до вечера куда пошлют, заработаешь немного денег и сколько угодно подзатыльников.

Кирилл мечтал совсем о другой жизни и для себя и для всех. Он вступил в партию большевиков, стал революционером, претерпел царские тюрьмы и ссылки, только чтобы победила революция. Мог ли Кирилл допустить, чтобы в гражданскую войну революцию уничтожили? Да никогда! Он воевал и на Западном, и на Восточном, и на Южном фронтах. Его ранили, контузили, но он продолжал сражаться за Советскую власть. Разве это не герой? А ведь такими были почти все красноармейцы!