Пионер 1968-02, страница 6

Пионер 1968-02, страница 6

Вот почему Красная Армия победила.

Я так подробно говорю тебе о гражданской войне потому, что те законы, которые появились в нашей армии с самого начала, остались священными для нее и теперь.

Вот эти законы:

Больше всего любить свою Родину, не жалеть жизни для се защиты.

Не бояться никаких врагов и ни перед кем не отступать.

Никогда не поднимать оружие первым, никогда не зариться на чужую землю.

Конечно, теперь не то, что пятьдесят лет назад. Наша армия никому не уступит дю са^р|рружия. У нас есть танки, которые могут промчать*^реки. У нас есть боевые самолеты, которые летапот так быстро, что звук от них отстает. У нас есть ракеты, которые можно послать в любое место земного шара.

Все это верно. Но главная сила Советской Армии, как и было всегда, в том, что она охраняет дело революции. Она за ::::р. за хорошую, справедливую жизнь. Поэтому ее любит народ.

Помнишь, я рассказывал про Кирилла Никифоровича Позднякова? В самом начале гражданской войны его наградили грамотой. Эту грамоту нарисовали сами бойцы. Они думали, какая хорошая мирная жизнь будет после победы, поэтому нарисовали на грамоте ветку с краснощекими яблоками. Еще нарисовали рубанок, тиски, клещи, лопату, молоток — словом, инструменты мирного труда. Некоторые инструменты ты бы даже не узнал, потому что никогда не видел — дело-то давнее. Вот, например, палка, а к ней привязана другая палка. Что такое? Эта штука называлась «цеп», ею молотили зерно.

Кирилл Никифорович очень дорожил революционной грамотой. Он показал ее сыну и сказал: «Вот, сынок, за что мы воевали. И ты делай так же! Если нападут враги, защищай нашу страну и за себя и за меня. Я ведь уже старею...»

Петр Поздняков запомнил отцовские слова. Когда на нашу страну напали гитлеровцы, он стал военным летчиком. Отец объяснил ему законы нашей армии, а я теперь рассказываю о них тебе. Значит, и ты будешь их знать и выполнять.

Ты спросишь, как воевал Петр Поздняков с гитлеровцами? Воевал храбро, только... только подробностей мы не знаем. Товарищ Петра написал с фронта коротенькую записку, что он совершил подвиг и погиб.

У Кремлевской стены в Москве горит Вечный огонь и стоит памятник, на котором написано: «Неизвестному солдату». Кто этот неизвестный солдат? Может быть, Петр Поздняков. Может быть, мой отец — отец ушел добровольцем на войну и пропал без вести. А может быть, это твой дедушка или его брат, друг.

Пятьдесят лет охраняет и защищает нашу страну Советская Армия. Тысячи, тысячи и тысячи подвигов совершили ее бойцы и командиры. И если Родина потребует, они их совершат вновь. Они сокрушат любого врага, как бы сильно и хитро он ни был вооружен.

В. АЛЕКСАНДРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст грамоты лучшему рационализатору
  2. Люблю Родину

Близкие к этой страницы