Техника - молодёжи 1986-09, страница 10

Техника - молодёжи 1986-09, страница 10

оплачивать дополнительный труд новаторов не в порядке исключения, а на общих основаниях. Также было бы уместно привести эту Инструкцию в соответствие с пунктом 5 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1960 года, в котором с целью ускорения внедрения изобретений и рационализаторских предложений разрешалось расходовать на оплату труда специалистов, состоящих в штате предприятия и привлекаемых на внедренческие работы, до 20% средств, выделяемых на изобретательство и рационализацию.

Но Минфин и Госбанк СССР оставили наши предложения без ответа. А из ЦСУ СССР пришла самая настоящая отписка. Дескать, ваши замечания будут приняты во внимание при одном «но»... Надо подождать, когда состоится пересмотр ныне действующей Инструкции. Вот так отреагировали три вышестоящие инстанции на наши предложения.

К чему веду разговор? В последнее время много говорится о несостоятельности ВОИР, о том, что наша общественная организация слаба, имеет мало прав. Действительно, разве может быть под силу ВОИР решение многих спорных вопросов по внедрению ценных авторских разработок, когда даже такие мощные государственные органы, как Госкомизобретений СССР, зачастую оказываются тоже бессильными? Сейчас специальная комиссия работает над новым уставом ВОИР.

Активизировалась совместная работа отраслевых секций ЦС ВОИР с министерствами и ведомствами по привлечению рабочей молодежи к изобретательству и рационализаторству. Так, на предприятиях и в организациях Мин-радиопрома СССР созданы школы технического творчества, где учащиеся постигают рационализаторскую грамоту. Лучшие работы молодых новаторов представляются на районные, областные, республиканские и отраслевые выставки. Кроме того, в отрасли действуют 23 штаба внедрения, в которых принимают участие 180 опытных новаторов производства. Результат их совместной работы с молодыми рационализаторами — внедрение за прошлый год около 300 рацпредложений по механизации и автоматизации производства, что позволило высвободить от тяжелого ручного труда 530 человек!

Это одно направление. Но есть и другое. Если раньше мы много внимания уделяли проведению организационно-массовых мероприятий, то теперь, так сказать, повернулись лицом непосредственно к личности рационализатора. Каков характер у этого человека, что побуждает его к творчеству, какую помощь он хотел бы получить? Одним словом, проводим своего рода психологическое обследование.

Я уже говорил: статистика показывает, что каждый третий рационализатор — молодой рабочий специалист. И вот тут-то нам просто необходимо наладить тесное сотрудничество с комитетами комсомола. Кто, как не комсомольский работник, должен знать и чувствовать настроение молодых рабочих, всячески поддерживать и пропагандировать их технические разработки? В ЦС ВОИР внимательно ознакомились с выступлением в «ТМ» (№ 8 за 1986 год) работников МГК ВЛКСМ И. Блинко-ва и А. Соломкина, мы обеими руками голосуем за их перспективные планы работы с новаторами. Но давайте не будем закрывать глаза и на то, что Москва по количеству молодежи, вовлеченной в изобретательскую и рационализаторскую работу, далеко не на передовых позициях. Из всех новаторов столицы только каждый десятый является из числа молодых. Хуже положение дел только в Саратовской и Омской областях, где, по данным советов ВОИР, в авторах технических разработок числится каждый тринадцатый А ведь не в дремучем лесу мы живем, вокруг десятки областей и городов, на которые можно и нужно ориентироваться, где творческой работе среди молодежи уделяется самое пристальное внимание. Например, в Волгоградской, Донецкой, Свердловской, Запорожской, Мурманской областях каждый третий имеет право называться новатором.

Не могу не поддержать и мастера московского хлопчатобумажного комбината «Трехгорная мануфактура» Николая Петрушина, поднявшего вопрос о необходимости более широкой пропаганды творческих конкурсов по рационализации и изобретательству. Действительно, как объяснить, что ряд областей и республик в течение трех последних лет не представляют на Всесоюзный конкурс молодых изобретателей и рационализаторов, который ежегодно про

водит ЦС ВОИР, ни одного человека? Неужели перевелись таланты?.. Коли уж заговорили и о гласности в новаторской работе, нельзя не отметить интересный опыт по привлечению молодежи к техническому творчеству на предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. В ходе подготовки к проведению недели молодого рационализатора или месячника по внедрению рационализаторских предложений, поданных молодыми рабочими и специалистами, там используются отпечатанные и красочно оформленные типографским способом бланки заявлений на рацпредложения. Идет доскональный разбор каждого из них, а победителям, которыми могут стать как отдельный молодой новатор, так и комсомольско-молодежный коллектив, предусматривается вознаграждение. На ряде заводов рабочие, добившиеся звания «Лучший молодой рационализатор завода»; награждаются Почетными грамотами, им вручается единовременная денежная премия, увеличивается премия по итогам года в размере до 10%. В отрасли широко практикуется организация обучения изобретательству и рационализаторству через специальные факультативы на базе народных университетов технического творчества. Вот с кого нужно брать прим(ер!

Сейчас ЦС ВОИР наметил комплекс мер, направленных на широкое привлечение молодежи к изобретательской и рационализаторской деятельности Совместно с Госкомизобретений мы постараемся усилить контроль за внедрением в производство наиболее ценных изобретений молодых новаторов, создать организации ВОИР в системе средних специальных учебных заведений, ввести цикл теоретических и практических занятий по изучению вычислительной техники в программы школ молодого рационализатора.

Используя все эти формы и на-( правления работы, советы ВОИР стремятся к тому, чтобы техническое творчество молодежи стало не только важной частью трудового воспитания, но и способствовало быстрейшему становлению молодых изобретателей и рационализаторов, интенсификации их творческой деятельности.

Записал Сергей МИРОНОВ

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинка Устава комсомольской организации
  2. Журнал изобретатель и рационализатор 1986г
  3. Лауреат премии воир среди молодежи
  4. Можно пи получать вознагрождение за внедрённые изобретения?
  5. 1960 год ссср
  6. Цсют мсср
  7. Донецк секция юный техник
  8. Творческие коллективы молодых рационализаторов
  9. Республиканский совет воир
  10. Рационализаторт и ихобретатель 67-68-69 год
  11. Создание технического совета по рационализации
  12. Рационализаторская работа на предприятии
  13. Лучший рационализатор города москвы
  14. Изобретатели донецкой области
  15. Журнал изабретатель и раценизатор 10номер 91год
  16. Размеры вознаграждения за рацпредложения
  17. Рационализаторская работа
  18. Пропаганда рацпредложений
  19. Рац предложение по вычислительной технике
  20. Журналы запорожья собири и изучи тело человека 14 дней

Близкие к этой страницы