Техника - молодёжи 1986-09, страница 13

Техника - молодёжи 1986-09, страница 13

Установка представляет собой куб, увенчанный ректификационной колонной. При нагревании вещества в кубе крупные частицы остаются в нем, а мелкие — субмикронных размеров — поднимаются к прохладной стенке холодильника, расположенного в колонне, и как бы «прилипают» к ней, образуя тонкую пленку, и затем, накопившись, стекают обратно в куб. А очищенное летучее соединение отбирают из верхней части колонны.

ВЫСОКОЧИСТЫЕ?

НА АНАЛИЗ!

Итак, вещество очищено. Как же установить уровень его чистоты?

В последние годы появляются новые, чрезвычайно чувствительные методы анализа малых количеств примесей. Это в первую очередь фотоэлектрическая спектроскопия полупроводников. Охлаж-

Схема процесса термодистилляции. Цифрами обозначены: 1 — куб; 2 — ректификационная колонна; 3 — холодильник; 4 — пленка жидкости на поверхности холодильника; 5 — отбор очищенного вещества; 6 — крупные взвешенные частицы; 7 — взвешенные частицы субмикронного размера. Стрелками показан путь движения частиц при очистке..

денные до температуры жидкого гелия, они облучаются мощным лазером. При этом атомы электроактивных примесей — бора, алюминия, мышьяка, содержание которых надо определить, возбуждаются и образуют водородоподобные спектры. С помощью этого метода можно обнаружить примеси, концентрация которых ничтожна —

ю-|2%.

Все шире применяется лазерная ступенчатая фотоионизация атомов. Метод состоит в том, что нагретое до парообразного состояния анализируемое вещество одновременно облучают несколькими перестраиваемыми по частоте лазерами. Частоты облучения подбирают так, чтобы постепенно переводить атомы примесей из одного возбужденного состояния в другое — до тех пор, пока от них не оторвутся электроны. Образующиеся ионы «вытягивают» электрическим полем, а получаемый сигнал подают на фотоэлектронный умножитель и регистрируют. Метод обладает очень высокой селективностью — ведь для атомов каждой примеси существует один, лишь им присущий набор возбуждающих частот.

А как определить количество взвешенных частиц в жидкости? Один из способов состоит в том, что ее заливают в ампулу с плоскопараллельными стенками, облучают мощным узким лазерным лучом. Взвешенные частицы свет рассеивают, даже те, размер которых меньше длины волны излучения. И под микроскопом они прекрасно видны, так что их можно легко сосчитать. Минимальный размер обнаруживаемых пылинок — сотые доли микрона.

Вот так обстоят сегодня дела в мире высокочистых веществ. Если же говорить о завтрашнем дне, где-то ученым придется решать такие задачи, как ВОЧ. Создание более стойких к воздействию агрессивных сред аппаратурных материалов, получение «особо чистых» в космосе или, скажем, автоматизация технологических комплексов, производящих ВОЧ. Видимо, таким путем можно выйти на качественно более высокий уровень чистоты.

Каким станет этот уровень, скажем, через десятилетие? Стопроцентный? Сейчас вряд ли кто-нибудь возьмется сделать точный прогноз. Остается только запастись терпением и вернуться к этой теме десять лет спустя.

КОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Йак защитить человека от электрических зарядов? Эту задачу решает разработанный во ВНИИ охраны труда персональный антистатический браслет. Размером он с обычные часы, носится на ремешке на запястье руки.

Устроен же браслет довольно просто. Пустотелый корпус из изоляционного материала имеет металлическое основание. Оно через нелинейное сопротивление, установленное внутри, связано с металлическим электродом, запрессованным под крышку.

Сопротивление подбирается так, что, как только напряжение на теле человека достигает 2 кВ, его проводимость резко возрастает и электростатические заряды полностью стекают на землю. При этом ток не превышает допустимых значений.

Практические испытания на текстильных предприятиях .показали, что антистатический браслет прекрасно защищает персонал, удобен. Его с успехом можно применять также на заводах пластмассовых пленок, полиграфических комбинатах, предприятиях электронной, электротехнической и многих других отраслей промышленности. Разумеется, он пригоден и для научных лабораторий, вычислительных центров, где статическое электричество мешает работе аппаратуры.

Иваново