Техника - молодёжи 1986-09, страница 16

Техника - молодёжи 1986-09, страница 16

говорят физики, альбедо ядра, имеет низкую — около 4% — величину \ Что-то очень мало похоже на поверхность ледяной глыбы. К тому же она... горячая! Этот факт установлен ИК-спектрометрами «Вег». Измерения показывают, что температура излучающей области достигает 100°С.

Возможно ль, чтоб ледяной панцирь айсберга, пусть даже и космического, мирно уживался с «пламенем» его поверхности?

Но вспомним потемневшие весенние сугробы на городских улицах, долго тающие под мартовским солнцем. Немногие знают, что поверхность сугроба разогревается до 20—30°С, но благодаря отличным теплоизоляционным свойствам образовавшейся на нем пористой корочки из пыли, гари и копоти холод внутри него сохраняется многие дни...

Чем не модель кометы, позволяющая удачно разрешить многие противоречия? Кометное ядро — это водный лед, в кристаллическую решетку которого внедрились примесные молекулы. В этот клатрат, как показали эксперименты, вкраплены различные тугоплавкие частицы метеоритного происхождения. По мере бурного испарения льда на его поверхности скапливается черный пористый слой, обладающий низкой теплопроводностью. Поглощая солнечное излучение, он часть энергии отражает (в ИК-диапазоне) в окружающее пространство, а часть тепла передает ледяному панцирю. Образующийся пар время от времени пробивается через поры оболочки, толщина которой, по разным оценкам, колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, а если это не удается — взламывает ее. Тогда с поверхности ядра начинают бить мощные газовые струи, увлекающие за собой пылевые частицы. Очевидно, срок жиз-

* Такое же альбедо наблюдается у колец Урана и недавно открытых его спутников — например, у «1985U—2», а также у темных областей Япета. Это свидетельствует, по-видимому, о наличии первичного углистого вещества, аккреция (то есть выпадение под действием гравитации) которого произошла на самых ранних стадиях развития Солнечной системы.

ни слоя невелик — он полностью обновляется примерно за сутки.

Уникальные данные о составе кометного вещества собрал пылеударный масс-спектрометр «ПУМА», который проанализировал химический состав около 2000 каменистых и металлических частиц, выброшенных газовыми струями. Они оказались метеоритного происхождения, и в них преобладают натрий, магний, кальций, железо, кремний, а также вода и углерод. В этом весьма пестром и сложном перечне элементов и их распределении закодированы тепловые процессы, происходившие на ранних этапах образования Солнечной системы. Конечно, на их полную расшифровку специалистам понадобятся многие месяцы и даже годы.

В заключение несколько слов о космическом аппарате Европейского космического агентства «Джотто». Стартовав в июле 1985 года, аппарат в ночь с 13 на 14 марта 1986 года прошел в 540 км от ядра кометы. Такое сближение стало возможным благодаря коррекции его траектории теми уточняющими данными, что были получены после пролета советских станций «Ве-га-1» и «Вега-2». Они стали как бы лоцманами для «Джотто». Кульминацией этой международной программы, названной «Лоцманской концепцией», стала экспресс-обработка данных, полученных телекамерами аппаратов «Ве-га» (по измерениям углов визирования ядра кометы Галлея). Всего лишь через сутки эти данные были переданы в центр управления полетом, расположенный в городе Дармштадте (ФРГ).

В составе научного комплекса «Джотто» также находилась телевизионная камера, передавшая на Землю серию снимков сначала кометы, а затем и ее ядра. Однако фотографирование кометы удалось осуществить только на подлете. При входе в газопылевое облако у аппарата из-за столкновения с пылевыми частицами начались так называемые нутационные движения (колебания его собственной оси, происходящие одновременно с прецессией), которые по мере сближения с ядром все хуже и хуже парировались системой наведения. В результате с расстояния примерно 2500—3000 км съемки были прекращены, а за 2 с до прохождения перицентра ориентация аппарата и связь с ним были потеряны. Лишь через 25 мин после пролета кометы ориентацию аппарата удалось вметано вить, но оказалось, что телекамера вышла из строя.

Полет к комете Галлея советских и европейского космических аппаратов является крупнейшим достижением в области не только науки и техники. Это яркая демонстрация эффективности международного сотрудничества в мирном освоении космоса, пример, достойный дальнейшего развития при организации и проведении новых, более сложных и масштабных космических проектов.

Весной 1984 года на четырех самодельных колесно-лыжных снегоходах, в основу которых была положена конструкция, разработанная тульским механиком В. Ф. Лау-хиным, нам довелось совершить 850-километровое путешествие через горы Полярного Урала и тундру Ямала. Мы хотели проверить пригодность нового движителя — пневматиков низкого давления (широкопрофильных камер от тяжелых грузовиков и тракторных прицепов) — для снегоходов в условиях Заполярья и заодно сравнить эти необычные машины с гусеничными снегоходами типа «Бурана». Машины оказались простыми в эксплуатации, экономичными, более легкими и маневренными. О результатах этого испытательного пробега было написано в «ТМ» N° 12 за 1984 год. Пришли чита-

В ПРОБЕГЕ

тельские отклики — естественно, большей частью из северных районов страны. В них продуманные размышления о судьбе снегоход-ной техники индивидуального пользования, нелицеприятные замечания в адрес нашей промышленности, а наряду с этим — просьбы прислать либо двигатель, либо задний мост, а то и целую машину. Пришло два письма и от заводов, которые вроде бы собирались взяться за изготовление снегохода как товара народного потребления. Но дальше запросов дело не пошло: видимо, убоялись трудностей — все же это новое транспортное средство. А вот третий завод — Башсельмаш в городе Нефтекамске без лишних слов послал в столицу гонца — технолога Марса Хазиева за чертежами снегохода. Договорились мы, что соберем бригаду энтузиастов и создадим эти чертежи.

Надо отметить, что тульские умельцы-самоделыцики с 1962 года создают различные образцы снегоходов на пневматиках. Их опыт стал широко известен после публикаций в журналах. Руководителем бригады стал ведущий инженер Всесоюзного института легких сплавов (ВИЛСа), мастер спорта СССР по зимнему туризму