Техника - молодёжи 1986-09, страница 18

Техника - молодёжи 1986-09, страница 18

разные, следовательно, разйые технологические схемы и приемы, в результате конструкцию некоторых узлов пришлось изменить. Например, в прототипе лыжа была намертво связана со стойкой руля, а заводчане сделали сменную металлическую лыжу, изменили они и конструкцию седла, сделали новый задний мост. Всем этим с поистине юношеским задором занимался начальник цеха Григорий Елисеевич Шапоренко. Видимо, поэтому заводчане назвали снегоход ласковым именем «Геша» — по его инициалам.

С первой встречи мы договорились испытать снегоходы в серьезном и протяженном пробеге. Только так можно с уверенностью выявить слабые узлы и недостатки конструкции.

Для пробега был выбран маршрут, проходящий по различным географическим зонам с большим разнообразием природных условий. От Воркуты, через горы Полярного Урала, тундру Ямала, по торосистым льдам Обской губы, реке Надым, по зимникам, проложенным газодобытчиками от города Надыма до вахтового поселка Ямбург, и далее до города Новый Уренгой. Такой маршрут протяженностью более 2200 км позволял всесторонне и объективно испытать технику.

Участников подбирали тщательно, из опытных спортсменов. Так, комиссар пробега Владимир Харахайлов — кандидат в мастера спорта, участник многих зимних лыжных марафонских пробегов.

Сам я мастер спорта по зимнему туризму, руководитель и участник

более чем двух десятков походов по Заполярью, в том числе и на снегоходах (колесных и гусеничных).

Миша Панков, наш комсорг, опытный турист, перворазрядник по лыжам, в 1985 году участвовал в 2500-километровом пробеге по Амуру на снегоходах «Лайка-Вихрь». Механика-водителя Сашу

На митинге, организованном в честь окончания пробега снегоходов, г. Новый Уренгой.

быстро, дело это ему понравилось, и под конец пробега он стал заядлым мотогонщиком.

Помимо шести водителей снегоходов, в пробеге участвовали сотрудники Горьковского автозаво-

Вездеход сопровождения ГАЭ-34031.

Изосимова пригласили из совхоза «Байдарацкий». По территории совхоза, равной по площади европейскому государству, стада оленей кочуют на 700 км вдоль полуострова Ямал. Понятно, что Саша — опытный тундровик, прекрасно знает «Буран». Представитель за вода-изготовителя — инженер-механик, вдумчивый и спокойный Павел Хохряков. Благодаря его заботам машины были ухожены и работоспособны. Радист Володя Плугин, кандидат в мастера спорта, опыта передвижения на снегоходах не имел, но освоился

Палатка «Зима» из капрона оставила двойственное впечатление. С одной стороны, ветер и пурга ей не страшны, с другой же, температура внутри нее только на 5° отличалась от наружной.

да — инженер-исследователь Николай Мальцев и водитель-испытатель Владимир Хохлов, а также режиссер Центральной студии документальных фильмов В. Сафро-нов и оператор Н. Григорьев. Они сопровождали нас на новом гусеничном вездеходе ГАЗ-34031 — модификации известного ГАЗ-71 (конструктор В. П. Рогожин). От своего предшественника он отли-

16