Техника - молодёжи 1975-01, страница 33

Техника - молодёжи 1975-01, страница 33

«джипы»

СЕВЕРНЫХ ШИРОТ

Мотонартам — этим легким, маневренным машинам, которым нипочем даже снежная целина, — «Техника — молодежи» не раз посвящала свои публикации. В одной из них («ТМ», 1971, № 11) к промышленности обратилась группа полярников, поставивших задачу скорейшего выпуска практически пригодных в условиях Севера и Дальнего Востока снегоходов.

Итак, что изменилось за эти годы? Чем может порадовать наша промышленность заждавшихся геологов, строителей, охотников, связистов, словом, всех, кому необходимо надежное и доступное средство зимнего транспорта?

Налажено производство мотонарт «Буран»: они уже поступили в продажу. Испытываются опытные образцы снегохода «Вираж». Для ведомственных нужд выпускаются мотонарты МС ГПИ-15А, созданные лабораторией снегоходных машин Горьковского политехнического института Несколько образцов разработаны и построены в НАМИ. Один из них — НАМИ-095БА — запущен в производство на хабаровском заводе «Промсвязь» Министерства связи СССР под названием «Амурец».

Совместными усилиями «Промсвязи» и проектно-кон-структорского бюро появился модифицированный вариант— «Амурец-3», а затем — новые снегоходы «Лайка» и «Лайка-2» (см. рис. на центральном развороте журнала, стр. 32—33).

В 1972 году Государственный комитет по делам изобретений и открытий выдал свидетельство № 3633 на промышленный образец мотонарт «Лайка-2».

Несущий элемент мотонарт — цельнометаллический сварной открытый кузов. В передней части машины под откидным капотом размещены двигатель с оборудованием (силовой агрегат), трансмиссия и рулевое управление. В задней части — сиденья водителя и пассажира, багажник и инструментальный ящик. Кузов опирается на две передние управляемые лыжи и на расположенный под сиденьем гусеничный движитель.

Двигатель мотонарт — малолитражный, одноцилиндровый, карбюраторный, внутреннего сгорания, с принудительным воздушным охлаждением, мощностью в 11,6 л. с. при 3600 об/мин.

Двигатель подвешен в четырех точках на резиновых подушках. Пусковой механизм ручной, с вытяжным тросом, храповым механизмом и со спиральной пружиной, автоматически возвращающей трос в исходное положение после каждой попытки пуска.

Система питания двигателя состоит из топливного бака, размещенного под капотом моторно-трансмиссион-ного отсека. Топливо к беспоплавковому карбюратору подается с помощью насоса.

Глушитель выхлопа — объемного типа. Система принудительного охлаждения двигателя состоит из осевого вентилятора и кожуха. Поток воздуха направляется на оребрение цилиндров. Вариатор отключает привод при

работе двигателя на холостом ходу, автоматически включается при увеличении оборотов двигателя, когда машина трогается с места, регулирует передаточное число трансмиссии в зависимости от сопротивления движению и подачи топлива в двигатель.

Бортовая передача — цепная, смонтирована в закрытом корпусе и смазывается жидкой трансмиссионной смазкой. Ведущий вал бортовой передачи вращается в шариковых подшипниках, установленных в эксцентричных стаканах. Натяжение цепи бортовой передачи и ремня вариатора регулируется поворотом стаканов относительно гнезда подшипников.

Лыжи отштампованы из нержавеющей стали, снабжены подрезами, приваренными к подошве точечной сваркой.

Гусеничный движитель опирается на четыре унифицированные опорные тележки с пружинно-балансир-ной подвеской. Опорные катки снабжены резиновыми ободами. Гусеничная лента — бесшарнирная, рези-нометаллическая.

Рулевое управление состоит из руля мотоциклетного типа, рулевого вала, разрезной рулевой трапеции и шкворней.

В электрооборудование мотонарт входят две независимые системы — зажигания и освещения. В системе зажигания — магнето М47-Б1, свечи СН-24Б, провод низкого напряжения и установленный на щитке кузова выключатель зажигания ВК-57.

Система освещения работает от генератора переменного тока Г-411 с параметрическим регулированием напряжения. На мотонартах установлен оптический элемент головной фары ФГ-50В. Нормальное напряжение системы освещения — 6 8.

Кузов мотонарт оборудован мягким двухместным сиденьем со спинкой, багажником, инструментальным ящиком и ветровым стеклом.

На снимках: модели проектируемых снегоходов.

31