Юный техник 1979-01, страница 40

Юный техник 1979-01, страница 40

РАЗЪЕМНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

• Попробуйте вообразить, что в один далеко не прекрасный день на Земле вдруг исчезли бы все болты, винты, гайки и шайбы. Произошла бы величайшая катастрофа. Все начало бы рушиться. Ведь в любой машине, от карманного фонарика до атомного ледокола, обязательно работают малозаметные, но очень нужные, всем нам хорошо знакомые детали, именуемые КРЕПЕЖОМ. Да, машина без крепежа — это одежда без пуговиц.

Вероятно, многим из вас в свое время дарили замечательную игру — КОНСТРУКТОР. Вспомните, с каким увлечением вы сооружали различные механизмы и модели, старательно закручивая винты и гайки. А не будь в комплекте этих необходимых мелочей, у вас бы ничего и не вышло. И это не только в игре. У каждого уважающего себя механика всегда под рукой ящичек или баночка с набором винтов, болтов, гаек и шайб, тщательно разобранных по размерам.

Основой рассматриваемых нами соединительных деталей является винтовая нарезка, или, проще — РЕЗЬБА, одно из гениальнейших изобретений человека. Идея практического применения винта родилась очень давно. Вспомните хотя бы. Архимедов винт. Но вот минули тысячелетия, а таких элементарных деталей, как винт и гайка в нашем сегодняшнем представлении, люди не имели даже в начале прошлого века.

На металлообрабатывающих предприятиях и в старину, конечно, существовали способы изготов

ления резьбовых деталей, но, как вы сейчас увидите, весьма далекие от совершенства.

Круглую металлическую заготовку обматывали двумя проволоками, под требуемым углом плотно прижимая витки друг к другу. Затем одну проволоку аккуратно удаляли и получали винтовую канавку, соответствующую виткам будущей резьбы. Заготовку с оставшейся на ней проволокой погружали в расплавленное олово и таким образом спаивали. Залитое оловом пространство между витками давало направление резцу, с помощью которого ударами молотка выполняли нарезку, а завершали эту операцию тщательной опиловкой. Гайка изготавливалась тоже весьма примитивно н ■ подгонялась к болту индивидуально. Естественно, что при такой «технологии» изготовления трудно было найти два одинаковых болта или гайки. Перепутав эти пары, рабочий уже не мог ими пользоваться, так как подобрать из кучки деталей гайку к болту было практически невозможно.

Но вот в начале XVIII века русский механик Андрей Нартов и спустя несколько десятилетий английский инженер Генри Моделей создали токарно-винторезный станок с самоходным суппортом, что позволило механизировать операции по нарезанию резьбы. Изобретение быстро завоевало широкое признание промышленных кругов. Позже Моделей сделал еще один весьма важный шаг: он упорядочил резьбовое хозяйство. Ведь в те времена каждый разработчик был волен творить для своих деталей диаметр, шаг резьбы и ее профиль по собственному усмотрению. не сообразуясь с аналогичными работами коллег на других предприятиях, а тем более в других городах и странах. Моделей понимал, что возникла острая необходимость стандартизации, обеспечивающей ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ крепежа. Эту огромную работу продолжил воспитанник

3*

35