Юный техник 1979-01, страница 39

Юный техник 1979-01, страница 39

мости тоже может быть разобран и вновь собран. Применяя для данного случая техническую терминологию, назовем объектив СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЕЙ.

— В колесе вашего велосипеда сломалась спица. Вы купили новую и поставили ее взамен сломанной. Как вы думаете, спица тоже сборочная единица? Нет, это деталь. Ведь разобрать спицу нельзя, ее можно разломать, ио это будет уже ие спица и не ее детали, а какие-то обломки.

Следовательно, ДЕТАЛЬ — изделие, изготовленное из материала одной марки без применения сборочных операций.

СБОРОЧНАЯ ЕДИНИЦА -изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями...

Конструктор всегда трудится над созданием чего-то нового и большую часть деталей разрабатывает специально для данной машины. Но болты, винты, гайки, шестерни, пружины в разработке в большинстве случаев не нуждают

ся. Их конструктор должен хорошо знать и грамотно использовать в своем творчестве. Необходимые сведения можно без труда найти в технических справочниках. Это детали ОБЩЕГО назначения.

Иногда детали, разработанные для одного устройства, применяются в других аналогичных конструкциях. Так, детали грейферного механизма кинокамеры используются в нескольких различных моделях кинокамер. Это называется УНИФИКАЦИЕЙ (приведением к единообразию). При массовом выпуске продукции унификация дает большой экономический эффект и высокое качество.

И наконец, часто встречаются сборочные единицы общего назначения, например шарикоподшипники, ведь их деталями тоже не назовешь. В конструкторской документации подобные элементы фи-гурируют как «покупные изделия».

Начиная заниматься конструкторскими разработками, обязательно познакомьтесь с элементами машин ОБЩЕГО назначения, так сказать, азбукой техннческо! о творчества.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оазобра

Близкие к этой страницы