Юный техник 1979-01, страница 36

Юный техник 1979-01, страница 36

Юрия используется принцип маг-нитогидродинамического генератора. Сейчас уже создаются первые промышленные электростанции такого типа. Напомним, что лежит в основе работы МГД-ге-нератора.

Электрический ток создается здесь при движении в магнитном поле не металлического проводника, как в классическом электрогенераторе, а жидкого или газообразного. (Газы, впрочем, электрически нейтральны, и поэтому в испытанных уже МГД-генерато-рах работает плазма.) Для того чтобы МГД-генератор был достаточно эффективен, необходимо, во-первых, чтобы проводящая струя двигалась с возможно большей скоростью, а во-вторых, нужно создать очень мощное магнитное поле. Для этой цели используются даже гигантские сверхпроводящие магниты.

А как работает МГД-генератор Юрия Жуковца?

Рабочим телом в его проекте служит морская вода; она неплохой проводник. Магнитное поле создается постоянными магнитами, а движение воды в магнитном поле обеспечивается обыкно

венным морским волнением. Как будто бы есть все условия для получения электрического тока... И все-таки работать такой генератор не будет. И беда здесь не только в том, что мала скорость движения рабочего тела или недостаточно велико магнитное поле. Юрий не учел и того, что морская вода — довольно агрессивная среда. Для пластин-токосъемников в такой среде подошло бы только золото, да и оно бы потихоньку растворялось. А вдобавок ко всему между пластинами и другими деталями в морской воде — электролите возникает разность потенциалов, гораздо большая, чем создаваемый МГД-эффект. Значит... значит, по сути дела, получится не МГД-генератор на море, а обычный электрохимический элемент.

И все-таки идея, пришедшая в голову Юрию Жуковцу, оригинальна. Он сумел связать вещи, казалось бы, совершенно несовместимые,— морское волнение и МГД-принцип получения электрической энергии. Умение это совершенно необходимо настоящему изобретателю.

ПБ ~ 0лимпиаде-80

«Перед началом футбольного матча на поле устанавливают флажки — на углах и на линии, делящей поле пополам,— пишет Игорь Добриян из Минска. — Часто случается, что во время игры флажок сбивают, и его приходится снова втыкать в землю. Предлагаю делать футбольные флажки ло принципу «ваньки-встаньки» и устанавливать их на круглой плоской подставке диаметром 8— 10 см. Такой флажок будет гораздо удобнее и безопаснее для игроков».

ОЛИМПИЙСКИЙ КОНКУРС ПАТЕНТНОГО БЮРО ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ЖДЕМ ВАШИХ НОВЫХ ПИ

СЕМ С КОНСТРУКЦИЯМИ СПОРТИВНЫХ СНАРЯДОВ И ТРЕНАЖЕРОВ, СПОРТИВНОГО СНАРЯЖЕНИЯ, ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ.