Юный техник 1979-01, страница 35

Юный техник 1979-01, страница 35

Предложения, отмеченные авторскими свидетельствами журнала, комментирует член экспертного совета инженер А. ДОБРОСЛАВ-СКИЙ.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДЛЯ БАКЕНА И МГД „ПО-МОРСКОМУ"

Очень близки друг другу оба предложения, отмеченные авторскими свидетельствами журнала. Дело не только в том, что проекты «морские», сходны они и тем, что в обоих случаях используется волновое движение воды. Только вот в электричество энергия движения воды преобразуется по-разному.

Проект Александра Лаптева прост: представьте себе поплавок, от которого на достаточно большую глубину опускается штанга с горизонтально расположенным винтом. Поплавок качается на волнах вверх-вниз, а винт крутится вправо-влево. Через несложный преобразователь это движение трансформируется в одностороннее вращение электрического генератора.

Почему будет крутиться винт на штанге? Да потому, что глубинные воды можно считать неподвижными (точнее, впрочем, было бы

Автосалон ПБ

ТРОЛЛЕЙБУСНЫЙ ОБГОН

1-тролаейбус

^-(обгоняющий) троллейбус

сказать, что волновые движение и течения не одинаковы у поверхности моря и в глубине), и эта разность обеспечит движение винта. Крутиться он будет, кстати говоря, с немалой мощностью. Разбирая проект Александра на заседании .экспертного совета, мы сделали прикидочный расчет. Получилось, что при поплавке, например, объемом 0,2 м3 можно рассчитывать даже при небольшом волнении на мощность 10— 20 Вт. А такой мощности вполне достаточно, чтобы питать импульсную лампу морского бакена или передатчик автоматической метеостанции. Как видите, идея Александра Лаптева может найти вполне серьезное применение.

А вот идея Юрия Жуковца вряд ли когда-либо будет реализована, и авторское свидетельство мы выдаем ему за - оригинальную, неожиданную, нестандартную мысль. Давайте разберемся. В проекте

Электрический транспорт, питающийся от контактной сети, хорош всем — быстрый, бесшумный, не загрязняющий атмосферу выхлопными газами. Но есть у него, как решил Марат Юсупов из Оренбурга, существенный недостаток: один троллейбус никак не может обогнать другой. А как устранить такой недостаток!

По предложению Марата, две штанги токосъемника надо заменить одной. Надо сказать, что Марат детально разработал конструкцию и прислал в Патентное бюро аккуратные, на редкость грамотно выполненные чертежи. Художник сделал по ним рисунок. Присмотритесь к нему — вот так может происходить «троллейбусный обгон».