Юный техник 1979-01, страница 32

Юный техник 1979-01, страница 32

СВЕРХМОЩНЫЙ ЛАЗЕР. Научные работники НАСА недавно создали лазер с ядерной накачкой, который в 100 раз мощнее обычных лазеров непрерывного действия. Новый лазер предполагается использовать для производства и передачи энергии в космосе. К примеру, космические корабли, использующие энергию таких лазерных энергетических станций, смогут транспортировать полезную нагрузку с низких орбит иа более высокие. Лазерные лучи могут также связывать космические энергетические установки с поселениями в космосе, центрами по производству материалов и научными орбитальными станциями (США).

ТРОЛЛЕЙБУС НА ЭСТАКАДЕ. Создать комбинированный городской транспорт, который бы объединил в себе бесшумность троллейбуса и вместимость железнодорожного состава, предполагают американские специалисты. Дорога для такого транспорта будет представлять собой два

параллельных железобетонных рельса, которые устанавливаются иа опорах над землею. Вагоны имеют обычные автомобильные колеса с пневматическими шинами. С боковых сторон вагона установлены также удерживающие пневмоколеса, не позволяющие вагону сойти с рельсов.

64 КОЛЕСА! Именно столько колес имеет грузовая платформа для перевозки тяжелых и негабаритных грузов, построенная английскими специалистами. Кон

струкция платформы позволяет использовать ее как целиком, так и по частям в зависимости от веса и габаритов груза. Максимальная грузоподъемность платформы — 175 тонн.