Юный техник 1979-01, страница 31

Юный техник 1979-01, страница 31

КАК ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ? Американские ученые всерьез обеспокоены продолжающимся энергетическим кризисом. Они даже подсчитали, что если бы все американцы, имеющие излишний вес, похудели до нормы, то это позволило бы ежегодно экономить энергию, достаточную для

движения 900 тысяч автомобилей. Ну а худым американцам специалисты предлагают экономить энергию при помощи Солнца. На снимках вы видите: вверху — экспериментальный промышленный комплекс площадью 5000 м2, нормальная температура в котором поддерживается с помощью установленных на нрыше солнечных нагревателей; внизу — частный жилой дом, на южном склоне крыши которого установлено свыше 100 м2 труб-коллекторов. Вода в них нагревается солнечными лучами и используется для отопления дома и хозяйственных нужд.

РЫБА НА ЭКРАНЕ. Оригинальное устройство, позволяющее производить контроль сетей, видеть процесс лова рыбы, создали польские конструкторы. Гидроакустический датчик посылает в направлении сети серию сигналов. Отраженные волны преобразуются в электрические колебания, которые и дают изображение на экране телевизора.