Юный техник 1979-01, страница 28

Юный техник 1979-01, страница 28

что пошел чистый мета-крезол — первое эвено в цепочке превращений создано. Его почти npb-зрачный поток хорошо виден через смотровой фонарь.

Анна Анастасьевна проводит в отделение эфиров. Тут господствует язык красок. Желтые трубы — это линии для загрузки аппаратов полупродуктами.

По красным поступает пар, по зеленым — вода, по белым — воздух. Только благодаря цвету и можно разобраться в хитросплетениях коммуникаций.

Помещение напоминает этажерку. По узкому металлическому трапу поднимаемся наверх. В двух-трех метрах друг от друга стоят огромные, покрытые серебристой теплоизоляцией, шарообразные котлы-реакторы. Гудят электрические мешалки, проворачивая внутри них массу. Подрагивают в чутком ожидании стрелки манометров на приборном щитке. Самописцы вычерчивают графики температуры. Идет сложный процесс получения метилового эфира мета-крезола. Сверху готовый эфир по цепочке передается из аппарата в аппарат, пока не достигает ректификаторов, похожих на доисторические чудовища. Короткое «туловище» — куб, изогнутая, вытянутая под потолок .«шея» — колонна, увенчанная головкой — дефлегматоров, где тягучая масса разжижается. Лучшая часть продукта направляется в соседнее отделение нитрования. Здесь получают жидкий мускус. После тщательной очистки его кристаллизуют.

— Загляните в чашу для охлаждения, — предлагает начальник цеха. — 'Вряд ли вам доводилось видеть такую красоту.

Да, зрелище необычное. Чаша напоминает друзу кристаллов, букет поразительной красоты. Только в природе кристаллические скопления таких гигантских размеров не встретишь. Они нежного морского цвета, необыкновенно причудливой формы...

Очень непохожи друг на друга цехи комбината, и для описания их работы потребовалось бы слишком много места. Но всех их роднит одна главная общая черта: самая прогрессивная технология здесь всегда связана с поисками новых возможностей замены натуральных исходных продуктов синтетическими. И это особенно важно именно сегодня.

Вот пример. Есть такое вещество — цитраль, — жидкость желтоватого цвета с запахом лимона. Ценен он не только для парфюмерии. Он входит в состав лекарств против гипертонии. Натуральный цитраль получается из семян кореандра. Тысячи гектаров плодороднейших земель на юге страны надо занимать под эту культуру, чтобы удовлетворить нужды промышленности.

Шесть лет работали ученые над синтезом. И вот на Калужском комбинате вырос цех синтетического цитраля.

Освоили на комбинате и производство «аромата» свежераспу-стившейся розы. Один килограмм натурального розового масла стоит тысячу рублей. Чтобы его получить, нужно собрать лепестки с цветков, растущих на пяти гектарах. Синтетический «аромат розы» способен заменить розовое масло в (парфюмерии, а естественный продукт лучше использовать в лечебных препаратах.

Нефть, природный газ, продукты коксохимии — зти вещества благовонными отнюдь не назовешь. И даже после знакомства с цехами комбината не перестаешь удивляться: каким мастерством и знаниями должны обладать парфюмеры, какими сложными и чуткими должны быть их машины, чтобы обыкновенная нефть запахла ландышем! Что ж, потому и называют парфюмеров конструкторами и даже композиторами ароматов.

Н. ИЛЬИНСКАЯ Рисунки Л. КАСЬЯНОВОЙ

25