Юный техник 1980-01, страница 55

Юный техник 1980-01, страница 55

РАЗГРУЖАЕТ

НА

ХОДУ

Грузы удобнее всего перевозить в контейнерах. Стандартные «ящики» доставляются на место поездами, автомобилями, теплоходами. Подъемный кран легко захватывает и переставляет контейнер с одного вида транспорта на другой. Но и в этом прогрессивном контейнерном методе есть что усовершенствовать. Как, например, обойтись без простоев — снимать груз прямо с движущегося транспорта? Изобретатель Валентин Михайлович Таран решил задачу оригинально. За свое изобретение он получил авторское свидетельство. Но, прежде чем показывать свою работу специалистам, он построил действующую модель транспортера. Возможно, она покажется вам любопытной, и вы тоже захотите построить такую. Давайте сначала <познакомимся с принципом ее работы.

По сути дела, транспортер — это рельсовая эстакада, под которой проходит нагруженный транспорт, скажем, поезд с платформами, на которых лежат контейнеры. На самом входе под эстакаду контейнер сцепляется с ее рельсами и закатывается наверх. Состав же беспрепятственно движется дальше, лишь на время разгрузки замедляя скорость.

Валентин Михайлович предложил (см. рис.) к контейнеру 3 приварить четыре опорных крюка 5. Как только платформа дошла до эстакады, крюки оказываются вровень с двумя параллельными рельсами 1 и опираются на них.

Груз оказывается наверху с помощью устройства платформы. Изобретатель ограничил ее задней высокой стенкой 4. Поеэд

4*

движет за собой платформу, та высокой стенкой толкает контейнер по уходящим вверх под углом к земле рельсам эстакады. В самой ее высокой части платформа оставит свою «ношу». Ведь тут, по замыслу автора, эстакада превышает высоту толкающей стенки. Итак, поезд беспрепятственно прошел насквозь этот оригинальный «транспортер», захватил на спуске его рельсов с помощью той же стеночки другой контейнер и повез его на другую станцию.

Оставленный на эстакаде груз скатывается вниз и упирается в уголки 2. Они небольшие — 10— 15°, так что ходу вперед не мешают.

Вот теперь можно строить модель. Но давайте немного усложним задачу, сделаем нашу рельсовую эстакаду двухъярусной, тогда груз будет всегда находиться на ней в строго горизонтальном положении (мало ли что лежит в контейнере).

Для начала выберем транспорт — подойдет поезд с рельсами от игрушечной железной дороги (эстакаду можно поставить прямо на ней), можно взять автомобильчик с инерционным двигателем или электромобиль, купленный в «Детском мире».

На электромобиле мы и остановимся. Сзади к нему прицепите тележку — ее вы легко смастерите из фанеры. Тут все будет зависеть от вашей фантазии.

Для эстакады вам потребуется небольшой кусок жести или листовой стали (размеры мы не указываем, так как они будут зависеть от габаритов вашего транспорта). Еще лучше воспользоваться детским конструктором. Там есть уже готовые планки. Из них

SI