Юный техник 1980-01, страница 54

Юный техник 1980-01, страница 54

тура L1C5, так как контур L1C5 настроен на частоту свистка, в нем создается напряжение, которое прикладывается к базе транзистора V4, усиливается им, выпрямляется диодом V3 и в отрицательной полярности через катушку L1 снова подается на базу V4. Вследствие этого коллекторный ток увеличивается, реле Р1 срабатывает, контактами Р1/1 оно самоблокируется, контакты Р1/2 включают обмотку реле Р2, которое своими контактами отключает электронагревательный прибор. В Доме техники, куда Витя принес свою работу, она не только всем очень понравилась, но и заставила других ребят задуматься.

У Веселова чайник отключается во время кипения по свистку, значит, при 100° С. Но ведь свисток может прозвучать и преждевременно: у стенок чайника вода нагрелась раньше, в центре же объема температура еще не достигла 100° С. И вот Саша Жабим из СГПТУ-148

предложил свой сверхточный от-ключатель. Для него не потребуется даже свистка, но зато понадобится табло. (Мы не будем давать еще одну схему, расскажем лишь о принципе.) На табло задается режим — по достижении 99° С нагревательный объем должен выключаться из цепи. Но не сразу, а через минуту. Время это человек подобрал экспериментально, с гарантией. Датчик показал 99° С, включается реле времени, и срабатывает отключающее устройство. Кстати, такое устройство может пригодиться и при варке супа или каши — меняйте только время на табло. Да что там кухня! Столько производств нуждается в точном температурном режиме — внедри такой автомат, и освободятся люди, контролирующие температуру. А для большей надежности можно включить ту же сигнализацию — и звуковую и световую.

Рисунки С. ПИВОВАРОВА

SO