Юный техник 1980-01, страница 56

Юный техник 1980-01, страница 56

вы и сделайте рельсы верхние 1 и нижние 2.

Самое сложное — это придать им нужную форму, согнуть. На глазок вряд ли получится. Так что запаситесь листом ватмана, карандашом и линейкой. Будем строить график (рис. справа).

В правом углу листа нарисуйте контур тележки в натуральную величину модели с лежащим на ней контейнером. Через правую нижнюю точку контейнера проведите наклонную под углом примерно 45°. Через верхнюю левую параллельно первой. Затем нарисуйте контур тележки и вырежьте его из цветной бумаги. Колесную ее часть приложите к кромке листа и начинайте двигать тележку вперед по горизон-

Г

тали. Контур же контейнера поставьте на нарисованный квадрат и начинайте двигать от этого положения вверх по наклонным прямым. Задняя стенка тележки должна касаться стенки контейнера, движущегося вверх. В той точке, где контейнер окажется выше тележки на 5 мм, верхние линии оборвите, округлите и выведите на более низкий уровень — рельсы здесь скачкообразно опустятся.

Контур левой части строится так же, но угол подберите сами тоже графически. График и послужит вам шаблоном. Приложите к нему планку и выгните по начерченной вами линии. Рельс готов. (Их должно быть четыре — два верхних и два нижних.)