Юный техник 1980-01, страница 51

Юный техник 1980-01, страница 51

техники главного управления профтехобразования — не буду забегать вперед, скажу лишь, что слава о ней шла хорошая, — зилов цы обратились за помощью к ребятам. А через год из десятков ребячьих идей была выбрана одна, самая удачная и простая — идея Корнеева. Увы, пока остается лишь интриговать читателя, о сути ее придется умолчать. Заявка Саши сейчас рассматривается в Госкомитете по изобретениям. На ЗИЛе мне сказали, что «автоматическое устройство для сборки сальников» уже внедряется.

В тот первый день я так и не получила ответа на свой вопрос: какими же общими качествами должны обладать все эти такие разные мальчишки, чтобы носить гордое имя «изобретатель»? Что скрывается за расплывчатыми словами «техническая одаренность», «техническое творчество»?

— Ответ заключается в самом вопросе, — сказал мне преподаватель Д. И. Ландо. — Творчество — это особое состояние души. Нужно вызвать его у ребят.

Попав впервые на занятия к Д. И. Ландо в СГПТУ-14, я была несколько ошарашена. Где же «серьезный подход», где «углубленный анализ»? Все, что я видела, походило на игру. Позже я узнала, что это и есть игра — учитель задает вопрос, ответ должен прозвучать уже через минуту. Наиболее оригинальные и невероятные идеи ценятся особенно высоко.

Куда только не заводит ребят воображение — тут и бассейн, «плывущий» вокруг неподвижного пловца, и новая конструкция катамарана, и летающий крокодил, выведенный в целях прогресса, и морфологическая таблица для игры в мяч... Порой из аудитории несутся взрывы смеха. Смеяться — пожалуйста, высмеивать товарища — никогда! Это еще одно правило игры.

Впрочем, слово «игра» не со

всем точно — ребята называют такие уроки «умственной гимнастикой».

Мы на занятиях группы АТС-31.

— На кондитерской фабрике нам доверили изготовить ореховый торт, — говорит Давид Иосифович. — Необходимо извлечь зерна грецких орехов целиком, не повредив. Что будем делать?

Предложений много: дробить, колоть, расщеплять. Все не то.

— Стоп, — говорит учитель. — Почему вы воздействуете на орех механически? Разве нет других способов?

В классе оживление. Встает парень.

— Я бы стал нагревать...

Урок проносится в стремительном темпе. Вопросы, вопросы, вопросы. Как провести воду в пустыню? Как осушить озеро? Задачка на сообразительность: 'квадрат, в нем крест-накрест две линии. Что бы это могло значить?

Ответы, кажется, отскакивают от парт, как белый пинг-понговый шарик от ракетки.

До конца урока остается три минуты.

— А теперь, — говорит Ландо, — поразмышляем о светофорах. Нам предстоит придумать такую конструкцию для водителей и пешеходов, чтобы было четко обозначено, сколько времени (хотя бы приблизительно) осталось до смены сигнала. Это и будет домашним заданием.

...Мы идем по коридору к выходу, потом пешком целую остановку до Таганки.

— Вам многое, наверное, показалось забавным. Ребята хватаются за все, не зная тонкостей дела, а порой и просто физических законов, заменяя знания сомнительным здравым смыслом. Но ведь это и есть начало изобретательства — спрашивать не у старших, даже не у книг, а у себя. «Что там говорит мой опыт, моя логика? Пока это мне только кажется, я еще не уверен. Значит, нужно

47