Юный техник 1980-01, страница 49

Юный техник 1980-01, страница 49

ляется то, что ему нужно лишь немного увидеть для того, чтобы потом долго размышлять и многое понять». Эти слова великого мыслителя Джордано Бруно — эпиграф к большой статье «Восприятие» в седьмом и восьмом номерах. От умения воспринимать информацию во многом зависит успех в работе — главная мысль статьи.

В девятом номере инженер-строитель Е. Ямпольский рассказывает, кто такой арматурщик. Профессия эта, оказывается, требует, кроме других качеств, хорошего пространственного воображения.

Операторам посвящен выпуск «Нашей консультации» в двенадцатом номере. Оператор, можно сказать, сегодня вездесущая профессия: есть операторы машинного доения, прокатных станов. Крс^ме того, летчики, шоферы, машинисты — тоже, по существу, операторы.

1979 год

В первом номере опубликован очерк о токаре завода «Ростсель-маш» В. Каргапольцове, призере Всесоюзного конкурса профессионального мастерства, посвященного 60-летию ВЛКСМ.

«Чтение — прежде всего интенсивная умственная работа» — говорится в статье «Умеете ли вы читать!» из второго номера журнала. Статья рассказывает о том, как тренировать себя, чтобы работа с книгой была более продуктивной.

Прочитав корреспонденции «Кушайте на здоровье» и «Про поваров-изобретателей», помещенные в четвертом номере, вы узнаете о разных сторон&х работы повара, кулинара.

В шестом номере вы найдете статью «Среди тысяч — одна», которая поднимает многие принципиальные вопросы выбора профессии. В статье дается, например, анализ характерных ошибок,

которые совершают молодые люди, выбирая будущую профессию.

Статья «Преобразователи земли» знакомит читателей с профессией мелиоратора.

«Не секрет, что работа мелиоратора не только почетная, но и трудная. Приходится пробиваться через сыпучие пески и болота, изнывать под палящим солнцем и стыть на холодном ветру. Но какое же огромное, ни с чем не сравнимое счастье испытываешь, когда уже после идешь по перекатывающему золотыми колосьями пшеничному полю или вдоль стройных рядов цветущего хлопчатника, и гордость за дело рук своих заполняет тебя...»

В одиннадцатом и двенадцатом номерах журнала под заголовком «Стратегия выбора» даются таблицы и схемы так называемой про-фессиограммы, в основу которой положены разработки советского ученого профессора Е. А. Климова.

Профессиограмма в какой-то мере может стать путеводной нитью в выборе дела по душе и по своим возможностям, объективным данным. Условно поиск решения этой нелегкой жизненной задачи можно разбить на пять действий.

Действие первое — определить свои склонности, а для этого прежде всего сориентироваться в мире современных профессий.

Действие второе — определить свои способности.

Действие третье — выяснить, нет ли противопоказаний к какому-либо труду по состоянию здоровья.

Действие четвертое — определить пути и способы получения профессии (нужна ли специальная подготовка, виды обучения и т. п.).

Действие пятое — выяснить потребность в интересующих вас профессиях и перспективах их развития в районе, где предполагаете работать.

На публикации «Стратегия выбора» советуем обратить особое внимание.

45