Юный техник 1971-08, страница 8

Юный техник 1971-08, страница 8

• Если атомная электростанция (АЭС) в 1 млн. квт загружается в год 100 т урана 1,5% обогащения, то тепловой электростанции такой же мощности нужно 4 млн. т угля. Вот почему лет 5 —10 назад специалисты в один голос утверждали, что АЭС выгодно строить лишь вдали от угольных центров, где их недостаточно высокий к. п. д. компенсируется экономией на транспортных расходах.

Но за последние годы в области АЭС сделан такой скачок, что недавние «истины» уже не соответствуют действительности. Англичане строят АЭС «Хартлпул» мощностью в 1,25 млн. квт в центре одного из наиболее процветающих угольных районов страны. По их подсчетам, даже в этом случае электроэнергия будет на lU дешевле, чем на теп-ловой электростанции (ТЭС).

жизнь, интересное, налаженное дело. И вдруг приехал друг и рассказал о новом, необычном строительстве за Полярным кругом. Курганов упросил министерство перевести его на АЭС. Снова первый бетон, грязь по колено, не очень устроенный быт, И снова, заметьте, комсомольская ударная стройка!

— Понимаете, — говорил нам Курганов, — у строителей правило: себе бери что труднее. Тогда и другие за тобой тянутся. Чтоб себе полегче — так у строителей нельзя.

Вот почему он расстался с красивым старинным Новгородом.

— Сначала пришлось повоевать. За порядок. Теперь спокойно.

И сетевой график, и тон летучки — деловой, четкий — черточки порядка, за который пришлось повоевать.

Легкий прочерк карандаша по листу бумаги. Там, по левую сторону вертикали, все, что сделано вчера...

Мы слушали, но, честно признаться, не очень-то пока представляли, какие из выполненных и еще не законченных работ важнее, какие труднее, а какие полегче, потому что начинали знакомиться со стройкой словно с книжкой, у которой недостает первых страниц. Хотя казалось, вот они, эти страницы, за окном, в бетоне растущих стен. Но эти стены были для нас пока холодными и немыми, потому что мы еще ничего не знали и о том, как начиналась стройка, и о тех, кто ее возводит.

Вот почему хотелось расспросить не о тысячах тонн бетона и километрах арматуры, не о толще стен и высоте труб, хотя это тоже важно и интересно, а задать только один вопрос: «Расскажите нам

о начале. Каким оно было для вас?»

* # *

Между бетонными монолитами, над которыми тянулись вверх переплетения прутьев арматуры (им предстояло еще одеться в бетон), а выше вместо крыши стлались серые низкие тучи, с нами шагал легко и быстро совсем еще молодой человек. На плечах — модная нейлоновая курточка, шею подпирает высокий ворот столь же модного свитера. Парад нарушают только замызганные грязью и бетоном резиновые сапоги.

Это Анатолий Павлович Камчатный, начальник участка на промышленной пло

щадке АЭС. Именно он отвечает за строительство корпусов будущей электростанции. Представьте себе: тысячетонная глыба реактора не должна отклониться от оси, установленной проектировщиками, более чем на четыре миллиметра! Это потому, что огромный реакторный зал будет закрыт для людей. Здесь, в «горячей зоне», будут работать механические руки. Им закладывать урановые стержни в реактор. Вот почему при огромном масштабе такая точность, как в космосе.

— Смотрите. Мне никогда не приходилось такие стены возводить. Толщина — полтора метра. Да еще бетонный потолок в метр будет. Мало того, поверх стен накладываем еще стальную облицовку. Вот здесь поставим парогенератор. Вот это кольцо арматуры — будущий реактор. Но под нами уже основание реактора — восемь метров бетона. Вывели на поверхность в самую зиму. Трудно было. И труднее всего — бетон греть. А ведь совсем недавно здесь работали только взрывники. Ни одной тонны бетона нельзя было класть, пока не отгремят взрывы. Только когда они ушли, бригадир Александр Иванович Жиденков положил первый бетон. А в бетон этот в честь основания стройки замуровали металлическую капсулу с запиской. Текст начинался так: «Дорогие потомки! Эту стройку начали ваши предки 18 мая 1969 года». Тогда же гранитный обелиск поставили и флаг над ним подняли...

# # *

А теперь представляем вам Александра Ивановича Жиденкова и Виктора Заказчи-кова. Жиденкова все по имени-отчеству величают, потому как недавно дедушкой стал. А Виктору — двадцать четыре года. И под рабочей робой еще не сношенная военная гимнастерка.

Виктор — электросварщик. Бригадир арматурщиков. Он готовит фронт работ для бригады бетонщиков Александра Ивановича.

— Вообще-то арматурщик что циркач. И вниз головой со сварочным аппаратом повисеть приходится. Это сейчас хорошо — тепло и светло. А вот было у нас несколько «актированных дней». Это когда сильный ветер и мороз. На работу все равно выезжали — а вдруг хоть на час стихнет. Сидишь и слушаешь буран. И не зна-

ii