Юный техник 1971-08, страница 9

Юный техник 1971-08, страница 9

Ш Отношение к АЭС изменилось и с точки зрения их безаварийности. «Гигантские пороховые бочки» считаются теперь не более опасными» чем любой другой промышленный объект. Одна химическая фирма ФРГ намеревается построить 2 реактора в черте города с населением 500 тыс. человек.

АЭС хорошо поддаются автоматизации и могут работать «на замке». В Японии разработано несколько проектов размещения АЭС в море — под водой на глубине около 100 м, на судне, стоящем на якоре в 10—-15 км от берега, и на стальной плат-форме-острове. Здесь легко решается проблема охлаждения. Нагрев охлаждающей воды по нормам не должен превышать 8° С, а это значит, что для АЭС в 1 млн. квт ее нужно 180 тыс. т/час — столько воды потребляет город с населением 10 тыс. человек.

ешь, куда руки деть. Молчишь. На Жиденкова поглядываешь. И думаешь: «Ему же бетон готов. Ему ж тоже работать надо...»

Никогда не было в Ульяновске, где родился Виктор, ни таких морозов, ни таких ветров, ни такой длинной ночи. Но ведь когда служил в танковых войсках, не было случая, чтобы из-за ненастной погоды отменялась учебная тревога.

Так где же все-таки предел человеческим возможностям?

Потом уже главный инженер рассказал нам об одном рабочем дне, а точнее, кусочке полярной ночи, и стало ясно, что это такое — «порядок в танковых войсках» применительно к стройке. Приехал однажды товарищ из главка. На дворе —33°.

— Отдыхаете небось? — спросил.

— Почему же, работаем.

— Да брось...

Пошли по городу. На крыше нового дома костер горит. Девчата кровлю кладут, у костра греются.

— А на стройке как?

— Градусов тридцать пять. Поехали посмотрим.

Ночь. Ветер. А на стройке прожекторы вовсю светят. Откуда-то из темноты брызжут искры электросварки. И пар поднимается. Бетон греют, чтобы не замерз.

Не пугает суровый север людей, закаляет! Уже и —35° при штормовом ветре не пугают строителей!

Александр Иванович все больше помалкивал, пока Виктор рассказывал о своей работе. Но вот Виктор так, между прочим обмолвился о том, что утром по пути на работу возле дома увидел смуглолицего южанина, торговавшего огурцами. Вот, мол, работка непыльная. Небось не обветрится, сохранится до старости, как тот огурчик.

— Я таких вещей не понимаю, — взорвался вдруг Александр Иванович, — не

«понимаю я, как это — «сохраниться до старости». В сейфе себя держать, что ли, а потом выпустить? Что сохранишь-то?

— Так это ж я размышляю, что легче: бетон кидать или так сот с юга на север и обратно кататься. Тут, верно, больше -славы как строителю.

— Дело не в славе, — веско и рассудительно продолжал Жиденков. — Вот я пятнадцать лет назад приехал на север, в Кировск. И хорошо мне теперь по этому городу ходить. Приду, например, в дирекцию Кировской ГРЭС, меня там всегда примут с почетом, потому что строил ГРЭС. Не знаю, что тот торговец под старость детям расскажет. Я ж перед своими детьми спокойный. За каждый день жизни отчитаться могу. Может, потому и сын мой младший так любит мамкину спецовку натягивать — моя велика еще...

У Виктора дочке пока всего полтора годика. Но пройдет время, и он сможет ей, повзрослевшей, с достоинством рассказать о каждом дне своей жизни и жизни жены своей Вали:

«Мы оба работали каждый день и на совесть. Вот, смотри, стоит красавица атомная. Я здесь работал на высоте и знаю каждый ее уголок. Смотри, вот наш город, эту улицу строила твоя мама».

Ф sft «ft

Мы спросили у Виктора Ермолаевича Курганова:

— Сколько лет будут строиться станция, город?

— Я думаю, всегда. Есть на Кольском полуострове город Апатиты. Он тоже начался с электростанции. Теперь растет и будет расти всегда. Так будет и здесь.

Мне сейчас трудно даже предсказать, какой силы жизнь вдохнет мирный атом в этот край, такой пустынный и глухой совсем недавно.

Дорогие читатели!

Вот и заканчивается наше первое знакомство со строительством Кольской атомной электростанции. Сообщаем вам, что строители объявили конкурс на лучшее звание будущего города, на герб этого города и рисунок памятного знака строителя АЭС. Приглашаем вас принять участие в этом конкурсе. Ваши предложения направляйте в адрес редакции.

Следующий рассказ будет о школе и ее друзьях. Значит, тоже о строителях.

Л. ЕВСЕЕВ, С. ЧУМАКОВ,

Мурмансная обл. наши специальные корреспонденты

ii