Юный техник 1971-08, страница 12

Юный техник 1971-08, страница 12

3

а высокой дверью было так тихо, что я испугалась: вдруг опоздала и Павел Васильевич Иванов, главный парфюмер фабрики «Новая заря», уже ушел в цех? Сегодня на потоке идут духи «Красная Москва», и он всегда сам следит за процессом, чтобы продукция отвечала всем требованиям стандарта. Ведь духам этим с тонким, нежным, свежим ароматом присвоен знак качества. Робко открываю дверь, вхожу. Большая, залитая утренним солнцем комната. Одна ее стена заставлена высокими застекленными шкафами, на полках великое множество самых разных флаконов: нарядных и скромных, прозрачных и матовых, больших и совсем маленьких. Они, как корешки редких книг на полках библиофила, привлекают внимание. Посредине комнаты длинный полированный стол с хрустальными стаканами. В стаканах узкие полоски белой бумаги.

У шкафа, на свету, при

стально рассматривает жидкость в одном из флаконов пожилой человек в белоснежном халате. Он похож на профессора.

Павел Васильевич не любит зря тратить время и потому, поздоровавшись, сразу спрашивает:

— Так что же интересует юных техников? Что у нас от химии, а что от таланта? Да вот смотрите: это и есть часть нашего колдовского цеха. Здесь мы спо

рим, голосуем, «жить или не жить?» новым духам, здесь вспоминаем истории поиска новых ароматов, — приветливо говорит Павел Васильевич. — Но главное рабочее место и мое и моих коллег вон там.

Необычно выглядит в следующей комнате. Удобно и экономно размещены высокие полукруглые, похожие на кафедры столы с узкими полочками. На каждой из них опять флаконы и флакончики с различными эфирными маслами и душистыми синтетическими веществами. Как на палитре художника мы видим обычно самое причудливое смешение красок, так и под руками парфюмера до 300 химических веществ!

За столами — парфюмеры. На первый взгляд кажется, что они не работают, а развлекаются. Берут тонкие полоски обычной бумаги, опускают во флакончик с раствором и вдыхают запах. Этот запах далее сочетают с запахами из других флаконов в разных пропорциях, пользуясь такими же полосками бумаги. Из сочетания различных запахов в воображении парфюмера складывается аромат новых духов.

10