Юный техник 1971-08, страница 11

Юный техник 1971-08, страница 11

к

Смотреть на этот необычный кран-конвейер приезжали строители из многих городов страны и из-за границы. Крану все равно, какой этаж строить — первый или двадцать первый, время на подачу деталей остается неизменным. А все потому, что панели и блоки подаются сначала на «стартовую» площадку, расположенную под рабочей стрелой, а оттуда — на монтаж. Изобретение оригинального крана — результат содружества ученых Всесоюзного научно - исследовательского института строительных и дорожных машин и Глав-мосстроя.

> ч

V

I

•л

I <•

Известно, что выставленный на солнце чайник закипит, если через систему собирающих оптических линз или зеркал сфокусировать и направить на него солнечные лучи. Но вот чтобы закипеть «солнечному чайнику» Б. Гарфа, А. Гудкова и А. Шеклеи-на — сотрудников Энергетического института имени Г. Кржижановского, никакая оптическая система не нужна, достаточно лишь накрыть его стеклянным колпаком. Весь секрет — в слое изобретенного ими теплового полупроводника, тончайшей прозрачной

пленкой нанесенного с внутренней стороны колпака. Пленка пропускает солнечные лучи и как зеркало отражает обратно 80% энергии волн инфракрасного диапазона, излучаемых чайником. Если применить селективное стекло для парников, резко снизятся затраты на топливо.

К

ш