Юный техник 1971-08, страница 6

Юный техник 1971-08, страница 6

СО-

126 цилиндриче-

На Кольской атомной электростанции будет введено в эксплуатацию два блока общей мощностью 880 тыс. квт. «Мотором», или «атомным сердцем», каждого блока служит во-до-водяной энергетический реактор ВВЭР-440, расположенный в шахте с полутораметровыми железобетонными стенами радиационной защиты. Чтобы еще более ослабить излучение, между реактором и бетоном установлен кольцевой бак, заполненный водой.

Активная зона реактора диаметром около 3 м и высотой 2,5 м собрана из 349 шестигранных кассет, из которых 276 — рабочие, а остальные образуют подвижный орган регулирования, который выполняет функции управления и защиты. Каждая кассета стоит из ских тепловыделяющих элементов диаметром

9,1 мм. Ядерное топливо двуокись урана, обогащенная U-235 до 3,3%.

Тепло, вы деля ющееся в реакторе, нагревает воду первичного контура, которая под большим давлением подается в активную зону. На выходе из реактора вода может содержать радиоактивные примеси. Поэтому, прежде чем попасть в парогенератор и отдать тепло вторичному контуру, она проходит через систему ионитовых фильтров. Отработанный ионит гидротранспортом сбрасывается в хранилище жидких отходов. Вода вторичного контура превращается на выходе парогенератора в сухой насыщенный пар (47 атм).

У реактора 6 параллельных петель в первичном контуре и столько же парогенераторов с суммарной производительностью 3000 т пара в час. Выработанный пар распределяется между двумя турбогенераторами мощностью по 220 тыс. квт.

система ярит, чнои

вентиишии

отсек парогенератора

ii

»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник реактор?
  2. U реактивный двигатель

Близкие к этой страницы