Юный техник 1971-08, страница 4

Юный техник 1971-08, страница 4

Дорогие читатели!

Сообщаем, что «Юному технику» Центральный Комитет ВЛКСМ поручил шефство над ударной комсомольской стройкой пятилетки — Кольской атомной электростанцией.

Редакция уверена, что эта стройка станет всем вам родной и близкой. Мы думаем, каждый захочет узнать, как далеко за Полярным кругом, на скалистом берегу пустынного озера растет одно из самых совершенных и современных сооружений наших дней. Каждый захочет подружиться со строителями АЭС, с ребятами нового города, у которого еще нет названия.

Сегодня — первое знакомство, первые страницы о стройке.

«РАССКАЖИТЕ

В центре площади — гранитная глыба. На ее вершине — красный флаг. Вокруг площади не дома — деревянные вагончики. В один из вагончиков мы вошли минут без пяти десять. Там было пусто. Ряды стульев по обе стороны длинного стола, словно ждали своих хозяев.

И точно: в 10.00 не было здесь ни одного свободного места, Виктор Ермолае-вич Курганов, главный инженер стройки, взглянул на часы, спокойно и деловито сказал:

— Начинаем. Итак, шахта два. Сегодня срок.

— Сегодня сдаем.

— Дверь... Сегодня срок.

— Сегодня сдаем.

(Мы подумали: «И. зачем о такой мелочи говорить на летучке?» Потом увидели ту дверь: стальная, двойная, две с половиной тонны весом.)

А летучка шла в том же темпе: корот-

НАЧАЛЕ

• 19

кий вопрос — немедленный, точный ответ.

— Сегодня поступает арматура. Сколько дней просите на колонны?

Четыре.

Записываем: четыре.

(Между прочим, каждая железобетонная колонна — тридцать с лишним метров высотою.)

...Ровно двадцать минут продолжалась летучка. Снова опустел вагончик. Главный инженер подвел нас к большому листу бумаги, прикнопленному к стене вагончика. Лист был исчерчен параллельными линиями, кружками, стрелками. Некоторые из этих линий и стрелок смыкались в определенных точках. Иные линии начинались не от самого края, а где-то в середине листа.

— Это сетевой график стройки. Сегодня мы вот здесь. — Инженер кончиком карандаша наметил вертикаль где-то в пер-

ii