Юный техник 1971-08, страница 5

Юный техник 1971-08, страница 5

Это светлое здание на покрытом сопками берегу озера — Кольская атомная электростанция (фото слева, в квадрате — главный корпус). Такой се задумали, и та-кой она будет через несколько лет.

Стены главного корпуса, ощетинившиеся прутьями арматуры, подъемные краны, про-тягивающие свои руки-стрелы с бетоном и металлом, — так выглядела стройка 5 лая /97/ года (фото вверху).

Монтажники-высотники и бетонщики пока главные хозяева на стройке.

вой четверти листа. Карандаш уткнулся в один из кружочков. — Это та самая железная дверь в стене, о которой шла речь на летучке. Если бы ее не успели сделать сегодня, бригада не сумела бы перейти на новый фронт работ. — Карандаш переместился в основание линии, которая начиналась как раз под кружочком-дверью. — А тот, кто идет вслед за этой бригадой, наступил бы ей на пятки.

Мы уже знали о том, чго Виктор Ермо-лаевич не так уж давно на стройке, всего год с небольшим. Приехал он сюда с очень интересной работы, строительства Новгородского химического комбината, тоже ударной комсомольской стройку. Прямо с институтской скамьи работал там прорабом, потом его назначили начальником участка, выбрали секретарем партийного комитета. И вот молодой инженер уже начальник строительства. Огромная стройка — дело твоих рук, ума. Уважение города — добрая плата за годы труда. Впереди, казалось, спокойная

Смотри стр. 6*

ii