Юный техник 1980-01, страница 47

Юный техник 1980-01, страница 47

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ПОСЫЛКА ИНОПЛАНЕТЯНАМ

Мы уже рассказывали (см. «ЮТ» № 7 за 1979 г.) о том, что первый из космических близнецов — межпланетный зонд «Вояджер-1», запущенный 20 августа 1977 года, достиг орбиты Юпитера и передал на Землю интересненшие снимки извержения вулканов иа спутиине Юпитера — И о. Теперь зонд находится на пути к Урану. Еще через неснолько лет «Вояджер-1» покинет пределы солнечной системы и, возможно, станет своеобразной посылкой земляи к представителям иных цивилизаций.

Среди оборудования зонда есть алюминиевыи контейнер, в котором находится фарфоровая зву-косъемная головка с алмазной иглой и позолоченная граммофонная пластинка. Весь набор способен выдержать длительное космическое путешествие; по мнению экспертов, пластинка сохранит качество звучания миллиарды лет.

Послание рассчитано на 120 минут звучания: 12 минут звукового очерка, 90 минут музыки, остальное время идет серия «блипсов» — импульсов, которыми в двоичном коде зашифрованы изображения.

Что же специалисты решили рассказать инопланетянам о земной жизни? На пластинке записано приветствие генерального секретаря ООН К. Вальдхайма на

55 языках. Человеческая речь чередуется с другими звуками земного происхождения: стуком дождевых капель, сердечным пульсом, ударами молота по наковальне... помещены здесь отрывки из музыкальных произведений народов Земли. В посылку включены также изображение мужчины и женщины, схема солнечной системы. Остальные изображения — а всего их 115 — показывают разнообразие форм жизни иа Земле.

Живые приборы

БАБОЧКИ-СИНОПТИКИ

Бабочки-нрапивницы — настоящие синоптики. Если они прячут

ся в укромные места, значит, через час-другой пойдет дождь. Если дождь уже затих, а бабочки не понидают своих укрытий, значит, ненастье повторится. Но если бабочки вылетели из своих укрытий, когда небо еще не покинули последние тучи, можно быть уверенным — наступит ясная погода.

По свидетельству учеиого-биоло-га Ю. М. Залесского, иескольио лет наблюдавшего за бабочками, ошибок у крапивниц не бывает.

Всякая всячииа

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПРОСТОЕ ЧИСЛО

Американские математики

Л. Нинель и К. Нолл недавно завершили работу по отысканию самого большого простого числа. (Простым, как известно, называется число, которое делится тольно на единицу и само на себя.) Таким числом оназалось 221701 — 1. Нахождение этого числа с 6533 знаками потребовало трехлетнего труда исследователей и 440 часов работы ЭВМ.

43