Юный техник 1980-01, страница 48

Юный техник 1980-01, страница 48

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ

Для тех, кто впервые знакомится с нашим журналом, мы в каждом первом номере рассказываем о публикациях рубрики «Наша консультация» за последние два года, а вообще этот раздел — советчик в выборе профессии— ведется с первого номера 1972 года. Цель «Нашей консультации»— знакомить читателя с разными профессиями, рассказывать о том, какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы овладеть делом.

1978 год

«Что такое нет вопи», «Волевое действие», «Волевые черты характера», «Самовоспитание воли» —

эти подзаголовки статьи «Воля», помещенной во втором номере журнала, говорят сами за себя. Вот выдержка из статьи: «Воля и характер воспитываются в любых ситуациях. А. Маресьев, обращаясь к молодежи, говорил: «Иногда меня просят: расскажите, как вы ползли с отмороженными ногами и как это у вас хватило упорства снова сесть за штурвал самолета. А меня так и подмывает сказать в ответ: не лучше ли я вам расскажу о суффиксах? Да, да, о суффиксах, над которыми я бился до одурения. Когда после войны начал учиться в академии, обнаружилось, что я основательно забыл кое-что из того, что проходил в школе. Особенно плохо обстояло дело с грамматикой. И немало

пота я пролил, прежде чем одолел ее! Конечно, это вещи разные — сидеть над учебниками и вести в бой самолет, но иной раз уж очень похожи качества, чтобы хорошо делать эти непохожие друг на друга дела».

В третьем номере «Наша консультация» рассказала о профессии воспитательницы детского сада, работе, которая требует от человека доброты, артистизма, терпения и многих других качеств.

«Сварка — вторая профессия, которой человек овладел в процессе обработки металлов» — говорит автор статьи «Сварщик», помещенной в четвертом номере, А. Валентинов.

Сегодня многие процессы сварки автоматизированы, и тем не менее человек с электродержателем в руках, опустивший «забрало» щитка, фигура незаменимая на стройке, на заводе и в мастерских совхоза.

«Кто такой титестер!» — под таким названием в пятом номере мы рассказали о редких профессиях: титестера (специалиста по дегустации чая), стеклодува, фонтанщика, реставратора книг и др.

Очерк «Бульдозерист» в шестом номере рассказывает о Герое Социалистического Труда J1. Ф. Базарном. Герой труда делится секретами своей профессии.

«Особенностью живого ума яв

44