Юный техник 1970-11, страница 18

Юный техник 1970-11, страница 18

БУДУЩЕМУ РАБОЧЕМУ, ИНЖЕНЕРУ, УЧЕНОМУ

Вторая беседа

Анатолий МАРНУША Рис. А. СУХОВА

В прошлый раз мы договорились: хочешь обладать золотыми руками, начинай с воспитания характера. Однако само понятие «характер» слишком велико, и воспитание характера «вообще», так сказать «в целом», едва ли возможно. Чтобы добиться на этом поприще каких-то ощутимых результатов, надо, по-моему, прежде всего наметить определенный план, распределить работу по ступенькам. Должен предупредить: универсального, стандартного пла-на-лестницы, равно пригодного и для Саши, и для Семена, и для Андрюши, быть не может. И то, что я собираюсь предложить дальше, прошу рассматривать как некую «типовую» конструкцию, как пример, требующий в каждом отдельном случае уточнения и усовершенствования.

Мне представляется, что первая ступенька лестницы, ведущей к высотам мастерства, должна начинаться с воспитания терпения. Действительно, сколько дельных, толковых ребят жалуются: «Как строить, знал; из чего строить, было; чем работать, тоже было — не хватило терпения».

Попробуем определить, что же оно такое, терпение, Я бы сказал, терпение — это способность человека обстоятельно, не спеша и несуетливо исполнять задуманное от самого начала до самого конца. Между прочим, в старом толковом словаре русского языка сказано: «В терпении является сила и величие духа...»

Вы собираетесь строить модель (какую — значения не имеет). Естественно, вам хочется как можно быстрее увидеть свою идею готовой, воплощенной, действующей. Но от замысла до готовой вещи — путь велик. И на этом пути лежит, скажем, такая работа: надо изготовить двадцать фанерных или металлических рамок. Рамки — штука несложная, но выпиливать и обрабатывать их надо достаточно тщательно, иначе конструкция или вовсе не соберется, или соберется так, что смотреть на нее тошно будет. Вы выпиливаете первую рамку старательно и чисто. Вторую тоже. Но, приступая к третьей, чувствуете, как в вас начинает бродить раздражение. Надоело.

16