Юный техник 1970-11, страница 19

Юный техник 1970-11, страница 19

Неинтересно... И стоит только дать этому раздражению выход, немедленно завихляет в руке лобзик, пропил пойдет вкось, и деталь окажется загубленной. Тут требуется усилие воли, или, как было сказано в старом словаре, «величие духа», чтобы не поддаться раздражению, подавить его. Как это сделать практически? Я лично в такие моменты стараюсь думать о чем-то хорошем, о чем-то вдохновляющем. Пытаюсь представить себе, например, как экспериментировал Томас Альва Эдисон, отыскивая материал для нити накаливания своей знаменитой лампочки. 6 тысяч опытов поставил великий изобретатель, чтобы убедиться, 5999 материалов не годятся, один годится... Или вспоминаю об уроке, преподанном мне в детстве отцом. Считая, что я расту недостаточно терпеливым, отец стал приносить домой клубки запутанных веревок (где он их только брал?). Веревки надо было распутывать и сматывать на аккуратные бухточки. По «правилам игры» ни ножом, ни ножницами пользоваться не разрешалось. Я злился, готов был, что называется, на потолок лезть, а отец, вроде ничего не замечая, приговаривал: «Человеку с характером тут и всего-то на десять минут работы. Барышня с нервами может, конечно, и в обморок упасть...» Мне хотелось быть человеком с характером и не хотелось быть истеричной барышней. В конце концов, я научился побеждать веревки.

Воспитание характера всегда начинается с преодоления самого себя, с насилия над собственной личностью. Терпение не составляет исключения из общего правила. И пожалуй, самое важное — не давать себе послабления, не откладывать усилия на завтра, «на потом», не жалеть себя. Ну, а если уж совсем невмоготу, встань, отложи работу, походи по комнате, подыши поглубже и снова, взяв себя за шиворот, сам посади за работу.

В молодости я был летчиком. Один из моих первых боевых самолетов — истребитель И-16. На этой машине шасси убиралось лебедкой. После взлета приходилось перекладывать ручку управления в левую руку, а правой крутить эту самую лебедку. Операция требовала известного навыка.

И вот однажды в столовой я заметил, что мой товарищ по училищу, назову его курсант К., пытается есть суп, держа ложку в левой руке. Прямо скажу, удавалось это ему нелегко. Помню, я спросил: «Чего ты мучаешься, Ваня?» Он неохотно буркнул в ответ: «Тренируюсь». Позже выяснилось: Иван К., считая, что левая рука у него недо

статочно развита ц это может плохо сказаться на пилотировании самолета при уборке шасси, решил оттренировать ловкость, подвижность «отстающей» руки. Для этого он стал есть левой, застегивать и расстегивать пуговицы левой, чертить левой. Затрудняюсь утверждать, что решение его было достаточно серьезно, научно обосновано, но могу засвидетельствовать — за год постоянных, упрямых тренировок К. хоть, и не превратился в левшу, однако довел действия левой до такого совершенства, что мог ею делать почти все. Конечно, у К. была сильная воля, он обладал упорством, но какое нужно было иметь еще и терпение, чтобы день за днем повторять упражнения, не давая себе ни малейшей поблажки.

О тренировках К. я вспомнил еще и потому, что был как-то свидетелем такой сцены. Мальчишка, поколебавшись с минуту, сунул вдруг палец в огонь. Сунул, выдернул и гордо оглядел окружавших его приятелей. Вот, мол, слабаки, видели? Когда же я спросил, для чего он это сделал, то услышал в ответ: «Тренирую терпение». Вероятно, я поступил непедагогично, но что было, то было, скрывать не хочу. «Дурак ты, а не Рахметов», — сказал я пареньку. Сами собой вырвались у меня эти слова. Но я й сегодня думаю: тренировка терпения может и должна строиться на осмысленных, полезных, целесообразных действиях. Скажем, вы ставите перед собой задачу: не встать с места, пока не выправите сотни старых гнутых гвоздей, или пока не рассортируете коробку всякого мелкого крепежного материала: гвоздиков, шурупчиков, винтиков, болтиков и т. д., или пока не переточите всех кухонных ножей. Польза от каждой такой операции может быть более или менее значительной, но она непременно есть. Рабочее терпение вырабатывается прежде всего в преодолении однообразных, много раз повторяющихся движений или действий.

Терпение добывается нелегко, но и польза от него велика. Не даром же говорят арабы: «Сладость победы стирает горечь терпения». И грузины говорят: «Кто терпит, тому везет». И турки говорят: «Старанием да терпением мышь доску прогрызает». И японцы говорят: «Терпение — сокровище на всю жизнь». И русские говорят: «Терпение и труд все перетрут».

Так не могут же все ошибаться!

Конечно, одним терпением золотые руки не ставятся, к терпению надо приложить еще немало других качеств, но начать советую с терпения. А как продолжить, расскажу в следующей беседе.

3 «Юный техник» № 11