Юный техник 1970-11, страница 16

Юный техник 1970-11, страница 16

ПРИГЛАШАЕМ НА ЗАВОД

Рассказывает начальник отдела обработки Министерства рыбной промышленности ССС1} В. МАКАРЕНКОВ

Главные люди на рыбообрабатывающих предприятиях — технологи, в сущности, шеф-повара, готовящие грандиозные блюда. Тысячи тонн «кильки в соусе», тысячи тонн «сазана в томате», тысячи тонн копченой рыбы. И всегда вкусной! Эти шеф-повара, готовящие для миллионов людей, почти не ошибаются.

Поварами и поварятами можно считать и всех остальных работников: конструкторов, электриков, электротермистов, компрес-сорщиков, вакуумщиков, химиков, микробиологов, механиков. От каждого из них зависит, понравятся ли нам с вами рыбные консервы или, скажем, филе из окуня.

Например, рыбу предполагают коптить. После разделки ее солят, а лаборант определяет процент соли. Ошибись он — и рыба уже не будет вкусной. Потом провялка: рыба обдувается подогретым воздухом, под

сушивается. Специалист по компрессорам тут не должен подвести. Коптильная камера — за ней также присматривает мастер своего дела.

На Дальнем Востоке производство консервированной рыбы в собственном соку полностью автоматизировано. В ОТК какого-ни-будь завода, предположим, обнаружили брак — консервы испорчены. Спрос, конечно, с «повара» — в данном случае с наладчика автоматической линии или механика разделочного автомата. Вот какие специалисты принимают участие в рыбной гастрономии!

Словом, рыбообрабатывающая промышленность с каждым годом все больше оснащается техникой, и техникой сложной. Молодые люди найдут там для себя интересные дела. И романтику — ведь многие рыбообрабатывающие цехи рас

положены на судах и плавучих базах.

Специалистов для рыбной промышленности готовят астраханский, калининградский и дальневосточный технические институты рыбной промышленности и хозяйства, Калининградское и Мурманское высшие мореходные училища, выпускающие специалистов в основном для морских рыбоконсервных заводов и плавбаз, факультет технологии рыбных продуктов во Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности.

Кроме того, 12 морских рыбопромышленных техникумов: астраханский, ейский, белгород-днестров-ский, архангельский, азербайджанский в Баку, пет-ропавловск-камчатский, махачкалинский и другие. Дмитровский, дагестанский техникумы готовят экономистов и бухгалтеров для рыбной промышленности.

пахнет рыбой, солью, краской, смолой. У причалов — рыболовецкие траулеры.

Тонкие стрелы подъемных кранов выносят из трюмов бочки или картонные коробки с мороженой рыбой и грузят в стоящие рядом вагоны-холодильники. В них рыба разъезжается по многим городам страны. Но часть остается на Калининградском рыбоконсервном комбинате, где пе, замороженную, хранят в холодильнике. Комбинат выпускает в год 20 млн. банок разнообразных консервов!

Вдоль стен цеха стоят две ванны. В них рыба размораживается, «проплывая» каждую ванну по транспортеру в течение часа. Плавание начинается в воде с температурой больше 40°, потом вода становится холоднее — 10—15°.

Зтк ванны поистине мечта рыболова — гак мно/о в них разнообразной рыбы. Вот партия серебристой красивой сельди, трескг с тоненькой темной полоской на боку. Следом движется полосатая скумбрия. Все ясно — сегодня варят тройную уху.

Размороженная рыба поднимается по транспортеру, принимает по дороге душ и попадает на столы рыбообработчиц.

Раз — И. рыба без головы, два — очищается от внутренностей, три — отрублен хвостовой плавник. Рыбья тушка летит в лоток. И опять — раз-два-три, следующая партия в лотке. За смену ловкие руки одной работницы разделывают 1200—1300 рыбин.

А как же механизация? Главный инженер комбината Борис Борисович Гроссман ответил:

— Есть машины, но очень несовершенные, неудобные в производстве. Ведь они подлажены под рыбу одинаковой длины, отрубают от головы определенный кусок, а у маленьких экземпляров это часто половина тушки и больше. А как направить рыбу головой вперед? Целая проблема. На рыбоконсервных заводах мира она пока полностью не решена. Может быть, читатели вашего журнала подумают над этим?

С участка рыборазработки тушки попадают на порционирующую машину, где их

14