Юный техник 1970-11, страница 13

Юный техник 1970-11, страница 13

АЭРОДИНАМИКА АВТОМОБИЛЯ

(Статья к 1-й стр. обложки)

Прежде чем будущий автомобиль начнут изготовлять серийно, конструкторы проверяют его аэродинамические качества. В свое время это делали с помощью натурных экспериментов. Автомобиль (не модель!) ставили на железнодорожную платформу или на крышу специального автобуса. Во время движения с разной скоростью проводились замеры, фотографирование и киносъемка. Но позже выяснилось, что, расположенная наверху, машина попадала в воздушный поток, который создавал, скажем, мчавшийся автобус. Какие уж тут результаты — ведь важно было узнать обтекание в невозмущенном воздухе.

Над движущимся агрегатом (так говорят специалисты) существует «зона спокойствия». Только она очень мала, настоящая автомашина в ней не уместится.

Вот почему инженеры и ученые Горьковского сельскохозяйственного института и конструкторско-экспериментального отдела Горьковского автозавода решили располагать на крыше маленькие модели — копии взрослых автомашин, уменьшенные в пять раз (см. рис. на 1-й стр. обложки). Для них-то хватит места в «зоне спокойствия». Нужно было только узнать точные границы этой зоны.

С этого и начались опЫты горьковчан. К передней части автомобиля «Чайка» (ГАЭ-13) крепилось несколько металлических трубок, в них — металлический стакан с дымовой шашкой. Перед тем как трогаться с места, шашка поджигалась. Когда скорость «Чайки» достигала 80 км/час, включалась кинокамера и начиналось фотографирование. Дым четко показывал, куда дуют встречные ветры — незадымленным остался участок, не продуваемый ими. Тут и был поставлен экран для модели.

Его размер — 3 X 1,8 м, высота над крышей — 0,4 м, передний край выступает впереди автомобиля на 0,65 м. В центре экрана сделаны специальные весы, к которым и крепится модель. Встречный поток пытается сорвать модель с места, сдвинуть ее. Весы регистрируют усилие и передают на осциллограф.

Первыми на весы попали пластмассовые модели автомобиля «Волга» (ГАЗ-21 и ГАЗ-24-2 — один из промежуточных вариантов ГАЗ-24). Пассажирами на крыше «Чайки» они ездили в безветренную погоду по шоссе Москва — Горький. При скорости 120 км/час были записаны усилия, действующие на эти модели. Их сравнили с теми, что были получены раньше — при продувке в аэродинамической трубе. Отличие было ничтожным.

Во второй серии испытаний модели обдувались тонкой струей дыма — прямо в центр их «радиатора». Фото- и киносъемка фиксировали поведение проявленного дымом воздушного потока. Выяснилось, например, что у «Волги» (модель ГАЗ-24) он обтекает плавно капот и ветровое стекло, затем опускается за моделью и сужается. У модели УАЗ-469 в передней части возникает мощный подпор воздуха, обтекание нарушается. Часть потока срывается у передней кромки капота, поднимается над УАЗом, образуя завихрения сзади.

Со стола исследователя -

Группа ученых во главе с академи- тельного полюса. Однако до сих пор не

ном X. Арслановым сумела выписать удалось выяснить, почему они предпочи-

«метрическое свидетельство» для черно- тают направление к аноду. Биолог А. Па-

зема под городом Курском. С помощью щеев высказал предположение, что рыбы

радиоуглеродного метода они установи- ощущают действие электричества как

ли возраст почв в этом районе. На глу- движение воды. А ведь известно, что эти

бине 140—150 см лежит слой гумуса, об- пловцы всегда перемещаются против по-

разованный 7000 лет назад, на глубине тока: они ориентируются, воспринимая

120—130 см — 6000 лет назад, слойр на- усилие воды на свое тело. Но, кроме то-

ходящийся у поверхности, — 2000 лет гог считает ученый, рыбы испытывают и

назад. Вот сколько тысячелетий понадо- слабое электрическое воздействие — кап-

билось для того, чтобы появилась земля- ли воды заряжены положительно, и вод-

кормилица. ный поток — это и поток положительных

зарядов.

Около 80 лет назад было установле- Вот почему, когда создают искусственно

но, что постоянное электрическое поле электрическое поле, эффект получается

заставляет рыб плыть в сторону положи- тот же.

2*

11