Юный техник 1970-11, страница 14

Юный техник 1970-11, страница 14

шпасйзтгмшжшцшш _

О советской нанке и технике у

„ПЕРЕКАТ"

Летом в устьях северных рек образуются перекаты. На дне вырастают валы из песка, принесённого речной водой. Они словно невидимые укрепления. Тяжелое судно не рискнет без проверки зайти из Ледовитого океана в реку. Капитан должен точно знать, сколько у него будет «футов под килем» на перекате.

Для того чтобы следить за рекой, организуются посты из трех человек. Гидролог по водомерной рейке определяет уровень, радист сообщает данные в эфир, механик следит за движком, который дает энергию. Работа не из легких, и особенно потому, что жить приходится вдалеке от населенных пунк

тов. Но именно в Арктике посты очень важны. Навигация здесь короткая, и малейшая задержка грозит большими убытками.

В Ленинградском Арктическом и Антарктическом научно - исследовательском институте „решили поручить присмотр за реками автоматам. Был создан прибор «Перекат», который успешно заменяет наблюдательные посты.

В дно реки на перекате вбивается свая. На нее крепится стальной ящик, а в нем — резиновая камера. Давление в камере зависит от того, какой столб воды находится над ящиком. Иначе говоря, давление пропорционально глубине. Стальная трубка связывает камеру с ртутным манометром на берегу. Посмотрите внимательно на рисунок — мы сейчас подробно расскажем о том, как действует конструкция.

Давление с подводной камеры передается на левое неподвижное колено 1 манометра. В нем на поверхности ртути плавает шарик 2, который одновременно сердечник электрической катушки 3. Когда давление воды уравновешено разностью высот ртути, шарик находится в среднем положении. Тока нет. Но вот давление изменилось, шарик вместе с ртутью сместился, в ка- , тушке возник ток. Вклю-1

чился усилитель 4, затем реле 5, и в движение пришел электродвигатель 6. Он начинает вращать винт 7. Тот перемещает правое колено 8 до тех пор, пока не наступит равновесие.

Величина поворота винта подается в кодирующие устройства, преобразуется в код Морзе и в телетайпный код. Первый поступает на радиопередатчик, а второй записывается на перфоленту.

Судно вошло в устье большой северной реки. Радист ловит сигнал морзянки, и капитан тут же узнает о глубине. «Перекат» будет это делать в течение всей навигации. А потом из него вынут перфоленту, обработают на электронной вычислительной машине. Ученые узнают, как вела себя река дрошедшим летом. Так для нее будет создана учетная карточка за много лет. J