Юный техник 1970-11, страница 17

Юный техник 1970-11, страница 17

нарезают на куски по высоте банки. А дальше начинается почти полностью механизированное производство.

Из шума рабочих машин он ничем не отличается от обычного заводского шума — выделяется мелодичное позвякива-ние. Это из окошечка под потолком на узкие транспортеры непрерывно вылетают блестящие, пока еще пустые консервные банки. Сразу за окошечком транспортер раздваивается. Часть банок спускается на нижний ярус движущегося по замкнутой кривой конвейера. Вдоль него на высоких табуретах сидят работницы. Они берут пустую банку, кладут в нее по куску рыбы разного сорта, быстро взвешивают и ставят на верхний ярус транспортера. По пути в каждую банку попадает горошинка черного перца и порция репчатого лука — Бее готовится по правилам настоящей рыбацкой ухи!

В огромных чанах варится крепчайший бульон, вкусно пахнущий лавровым листом и укропом. Наполненная бульоном заливочная машина вращается вокруг оси, опуская в пустые гнезда движущиеся банки. Затем наполняет их бульоном и осторожно направляет к закаточной машине, которая запаивает банки.

На крышке после этого остается два ряда цифр и букв. Это паспорт изделия. Даже если на нем не будет этикетки, можно узнать, когда, где, на каком заводе и какой сменой приготовлены консервы.

Маркировочный номер расположен в два ряда. В верхнем первой стоит буква, обозначающая профиль предприятия. В данном случае буква Р — рыбное. Следующие три цифры — номер предприятия, последняя цифра обозначает год выпуска. Во втором ряду первая цифра — номер смены, две последующие — день выпуска. Потом идет буква, одна из первых двенадцати букв алфавита — это месяц. Если буква А — значит, продукция январская, если М — выпущена в декабре.

Пока Мы с вами расшифровывали непонятные на первый взгляд знаки, банки уже приняли душ и отправились в металлических корзинах с круглыми отверстиями в автоклав, где при определенном давлении и температуре происходит стерили

зация готовых консервов. Вот и все — приготовлена вкусная уха «Атлантика», которую дома надо только выложить из банки в кастрюлю с горячей водой. Через несколько минут беритесь за ложки.

Десять дней готовая продукция, упакованная в ящики, стоит на складе, пока не будут готовы результаты анализов. (Их делают для каждой партии консервов.) И тогда станет ясно, не нарушена ли технология производства, правильно ли проведена стерилизация. Только после проверки ящики покидают склад — их ждут в магазинах, ждут покупатели не только у нас в стране, но и за рубежом.

Хочется рассказать еще об одном виде продукции, который выпускают только в Калининграде: о ...питьевой воде. Да, да, держу в руках пятисотграммовую банку, на которой нет этикетки, а прямо по ее лакированному боку написано: «Питьевая вода», а пониже и помельче: «Не пейте в первые сутки». Это НЗ — неприкосновенный запас для рыбаков, с которыми что-нибудь вдруг случится.

...В те дни, когда я была на Калининградском рыбоконсервном комбинате, в его лаборатории готовились чебуреки с рыбой. Это новый вид продукции, который после лабораторных испытаний будет выпускать кулинарный цех комбината. Его продукцию — пироги с рыбой, заливное из судака, кальмары, приготовленные различным образом, — уже по достоинству оценили жители Калининграда. И будьте уверены, мы тоже попробуем и похвалим какую-нибудь новую вкусную продукцию комбината.

/0. БОРИСОВА,

наш спец. норр.

Калининград

15