Костёр 1987-07, страница 53

Костёр 1987-07, страница 53

f

« -

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Зарядил дождик. Но Маша ничуть не расстроилась. На столе у нее цветная бумага, ножницы, клей, соломка, кусочки дерева.

И ты не скучай — берись за дело.

Голая лампочка под потолком делает дачную комнату или веранду неуютными. Смастери красивый

АБАЖУР.

склеены из бумаги. Бумага должна быть светлой, чтобы не затенять помещение. Перед работой проверь, как она просвечивает. Теперь учти: бумага от постоянного нагрева может загореться. Расстояние от любой точки абажура до лампочки в 40 ватт должно быть не менее 8 см. Сделав выкройку круглого или прямоугольного абажура, нанеси нз нее рисунок и вырежи. «Окошки» заклей с обратной стороны вставками из цветной папиросной бумаги. Эти вставки должны быть аккуратно вырезаны по рисунку «окошек» с небольшой прибавкой (0,5—0,8 см). При просвечивании абажура края вклеек будут давать тень, своеобразную обводку. Теперь абажур надо склеить, а потом подвесить на цветные шнуры.

КНИЖНУЮ ПОЛКУ для дачи Маша сделала из ошкуренных веток, связав их бечевкой.

САЛФЕТКА и ЗВЕЗДЫ сделаны ИЗ СОЛОМКИ. Разрежь соломинки на части, удалив узлы, и прогладь горячим утюгом, чтобы получить узкие плотные соломенные ленты. Можно подержать соломку в горячей воде, разрезать ножом или ножницами вдоль стебля, раскрыть и прогладить. Получатся широкие ленты. Из таких лент сделана салфетка, а для звездочек нужны и узкие, и широкие ленты. Если ты сохранишь свои звездочки до зимы, ты сможешь повесить их на елку и вспоминать о лете.

А ЧЕМ ЗАНЯТЬ МАЛЕНЬКИХ в дождливый день? Маша предлагает СДЕЛАТЬ им ИГРУ «РЫБОЛОВ». Для игры нужны 2—3 удилища с проволочными крючками. Выпили из фанеры или вырежи из толстого картона десять рыбок, приделав к их головам проволочные колечки. Рыбки вставляются в прорези картонной коробки колечками кверху. Выигрывает тот, кто вытащит больше рыбок. Можно «удить» в тазу с водой. Рыбок заменят кусочки дерева или пробки с проволочными колечками.

Этим летом Маша научилась готовить из молодой свеклы холодные супы, которые так хороши в жаркую погоду, солить огурцы. Вот как это делается.

Для ХОЛОДНОГО БОРЩА очищенную свеклу (500 г) нарежь маленькими кубиками, залей водой (из расчета 2 стакана на порцию), добавив 1 чайную ложку уксуса, и вари до готовности (20—30 мин.). Отвар процеди и охлади. Свеклу положи в кастрюлю, добавь мелконарезанные картофель (200 г), 2 огурца, зеленый лук (75 г), 2 рубленых яйца. Залей свекольным отваром, положи соль и сахар. Размешай, посыпь зеленью петрушки и укропа.

СУП-ХОЛОДЕЦ делается так же, но вместе со свеклой варится и ботва. Мелконарубленную ботву клади в кастрюлю за десять минут до окончания варки свеклы. Картофель, хрен, горчица для супа-холодца не нужны. А заливают подготовленные овощи хлебным квасом и свекольным отваром.

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ приготовить очень просто. Обмой огурцы и сложи в банку с приправами (укроп, чеснок), залей охлажденным рассолом (литр воды — 2—3 столовые ложки соли). Огурцы будут готовы через два дня. Можно ускорить приготовление до нескольких часов: обрежь кончики огурцов, залей их горячим рассолом.

МАША ОТВЕЧАЕТ Марине Луцкой (Астрахань), Тане Фед-ченко (Ярославская обл.), Тане Шушковой (Стаханов). Эти ответы могут пригодиться многим девочкам.

— Если ты уезжаешь из дома на несколько недель, а ЦВЕТЫ ПОЛИВАТЬ НЕКОМУ, их можно сохранить так: поставь на табурет ведро с водой, а цветочные горшки расставь вокруг табурета. Марлевый бинт поглубже опусти в ведро, другой конец — в цветочный горшок. По бинту вода пойдет в

землю. „

Рисунки Т. Петуховои