Костёр 1989-01, страница 52

Костёр 1989-01, страница 52

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

В последнее время появилась мода на сувениры — символы года. Каждый год по восточному летоисчислению носит имя реального или мифического животного. Восемьдесят седьмой был годом Кролика, восемьдесят восьмой — Дракона, нынешний — год Змеи. В подарок друзьям мы покупаем забавные фигурки животного, кухонные доски и календари с его изображением. А ведь можно сделать сувенир своими руками. Какое раздолье фантазии! Как интересен и неожи-данен может быть наш шутливый подарок!

Давай сошьем змею. Сначала нарисуй выкройки на бумаге, потом наложи на ткань и вырежи, оставив около сантиметра на шов. Вырезав детали внутренней стороны рта (тоже не забудь про припуск на шов), соедини и сшей их ромбиком. Детали рта и туловища сложи лицевыми сторонами внутрь и сшей, а после этого сшей само туловище, оставив посредине отверстие для набивки. Подровняв швы, выверни змею и набей ее ватой, заделай отверстие для набивки. Пришей фетровый язык и пуговицы — глаза.

Очень эффектна змея большого размера. Если для змеи тебе не хватает длины ткани, разрежь выкройку пополам или на три части. В этом случае сшивание деталей надо начинать не со рта, а соединить сначала отрезки туловища.

Вторая змея сшита из лоскутков, которых много в каждом доме. Принцип шитья тот же, но сначала надо заняться «наборной» работой — сложить и сшить туловище из равносторонних треугольников и головы.

А теперь бумажные змейки-загадки. Они сделаны из папиросной бумаги.

Одна змейка вырезана «улиткой». Хвост ее обжат вокруг спицы, чтобы змейка держалась на ней. Спица укреплена на пробке или половинке картошки. Поставь змейку на батарею парового отопления — она станет вращаться.

Другая змейка приклеена капелькой клея за кончик хвоста в коробочке от вазелина. Она там полностью помещается. Если ты потрешь шариковую ручку о шерсть, а потом поднесешь к змейке, она поднимется из коробочки и замрет.

Эти фокусы (а показывая их малышам, представь шариковую ручку волшебной палочкой и вспомни известное тебе заклинание, если же не знаешь заклинания — сочини) основаны на простых законах физики. Объясни: Почему первая змейка вращается вокруг спицы, а вторая поднимается из коробки по знаку волшебной палочки?

Те, кто не первый год знаком с Машей-искусницей, знает, что в первом номере Маша объявляет традиционный конкурс.

Итак: Конкурс-89, конкурс самоделок. Продолжим тему этого номера. Следующий год по «восточному календарю» — год Лошади. Сделаем сувенир — лошадку. Материал для нашей лошадки годится любой, лишь бы она не разрушилась при пересылке.

Конкурсные работы принимаются до июля 1989 года. Обязательно укажи обратный адрес, имя, фамилию, класс, в котором учишься. В двенадцатом номере журнала будут названы имена победителей, которые получат памятные подарки и дипломы. Лучшие работы мы нарисуем и расскажем, как они сделаны.

Рисунки Т. Петуховой

туловище можно

слелАТь из

Ч не с кольких^^" < КУСКОВ

шшт

t . . . IT

рот змеи

2летАли

клеи