Костёр 1968-11, страница 22

Костёр 1968-11, страница 22

ЭТО ВЫЛОВ КРАСНОДОНЕ

В. Левашов

Через два дня после удачной диверсии молодогвардейцы узнали радостную весть: советские войска под Сталинградом перешли в контрнаступление.

Рисунки М, Тарапова

Это случилось как раз тогда, когда на ночной дороге запылала фашистская автомашина: «Молодая гвардия» участвовала в общей атаке!

XVI

Концерт, подготовкой которого интересовались гестаповцы, состоялся вечером в день Советской Конституции.

Мы расставили на сцене стулья и с инструментами расселись в один ряд. Затем Третья-кевич повернулся лицом к оркестру, взмахнул рукой, и плавно зазвучала мелодия украинской народной песни.

Я играл на мандолине. Сидел крайним слева и наблюдал за происходящим в зале. Вдруг с шумом открылась дверь, и в зрительный зал вошли трое в немецкой форме.

Кто-то из наших ребят пробежал за сцену предупредить Мошкова. Пока гестаповцы медленно двигались к первым рядам, появился Евгений. Он спустился по ступенькам и тут же, в углу зрительного зала, у сцены, встретил фашистских офицеров. Я вначале глазам своим не поверил, когда увидел, что гестаповцы, добродушно улыбаясь, пожали Евгению Мош-кову руку. А чуть позже, когда все четверо стояли в тесном кругу и оживленно о чем-то беседовали, один из них правой рукой обнял Мошкова.

Что с ними произошло? Откуда такая любезность? Ведь совсем недавно при встречах немцы даже руки не подавали Мошкову.

Впрочем, чему удивляться. Ведь все это про

исходило вскоре после поражения немцев под Сталинградом.

Струнный оркестр исполнил несколько музыкальных номеров, и на сцене снова появился Земнухов. Он объявил:

— Легенда о Марко.

Это была «Легенда о Марко» Максима Горького. Ее исполняла одна из участниц драматического коллектива. Струнный оркестр в медленном темпе играл грустную мелодию старинного вальса «Прощай, молодость», а девушка произносила слова легенды:

— В лесу над рекой жила фея, В реке она часто купалась. Но раз, позабыв осторожность, В рыбацкие сети попалась.

А вы на земле проживете, Как черви слепые живут: Ни сказок о вас не расскажут, Ни песен про вас не споют!

Зрители, громко аплодируя, вдруг повернули головы влево, на фашистских офицеров.

Гестаповцы, ощутив на себе взоры всего зрительного зала, но не понимая, к чему бы это, перекинулись несколькими словами, медленно прошли к свободным местам и расселись в первом ряду. Концерт продолжался.

XVII

А наутро горела биржа труда. Когда на рассвете я пришел к месту пожара, биржа догорала. В группе немногочисленных любопытных стояли Виктор Третья-кевич и Олег Кошевой. Они внимательно рассматривали, к каким последствиям привел пожар.

Кто-то из подошедших к месту пожара громко спросил:

— Отчего же она загорелась?

Окончание. См. «Костер» №№ 9, 10 за 1968 г.

Олег повернул голову и вполне серьезно ответил:

— Трубу давно не чистили. От сажи и загорелась.

У огня суетились полицейские, пожарные. Около них вертелись Сергей Тюленин, Леня Дадышев, Володя Куликов. Ребята помогали тушить. Вернее, делали вид, что помогают. Тушить уже было нечего.

Примерно за неделю до этого мы обсуждали вопрос о том, как сорвать вторую вербовку в Германию.

18