Костёр 1968-11, страница 23

Костёр 1968-11, страница 23

о

а*

19

Сотрудниками биржи была завершена огромная работа по отбору нескольких тысяч молодых и физически здоровых жителей краснодонского района и города. На всех были заготовлены повестки. Шестого декабря утром полицейские должны были их разносить. А ночью, под утро, когда особенно крепкий сон, биржа запылала.

Под обвалившейся горящей кровлей погибли все документы биржи.

Ни один человек не был отправлен в Германию.

XVHI

Наши листовки читались нарасхват. Этот интерес нужно было удовлетворять полнее. А возможности в прослушивании последних известий из Москвы были ограничены. Радиоприемники, смонтированные ребятами, не могли обеспечить надежной информации: то выходила из строя какая-нибудь деталь, то не было питания.

Нас интересовала радиостанция Любы Шевцовой, находившаяся в Ворошиловграде. Используя приемник рации, можно было бы ежедневно принимать последние известия из Москвы.

— Люба, нужна твоя радиостанция,— сказал однажды Евгений Мошков, когда мы по какому-то вопросу совещались в его директорском кабинете,.

Возвращаясь вечером домой, у подъезда своего дома Люба увидела автомашину. Неужели вновь заехали на ночлег частые посетители их квартиры?

Люба не ошиблась. В их дом заехали переночевать четверо фашистских вояк. Они уже знали веселую, симпатичную девушку, которая здесь живет, и нередко подгоняли свой маршрут так, чтобы остановку на отдых сделать в Краснодоне.

— Как некстати их принесло, — подумала Люба. — Снова придется их развлекать допоздна, а потом проситься к соседям ночевать. Впрочем, почему некстати? Может быть, как раз наоборот?

И Любе пришла в голову шальная мысль: попроситься с немцами в Ворошиловград и оттуда на их машине привезти рацию.

Появление Любы в комнате, где уже сидели

В зрительный зал вошли трое в немецкой форме

четверо немцев, сразу внесло оживление. Тут же ее усадили за стол и стали угощать ужином.

А ее не оставляла мысль: как напроситься на поездку в Ворошиловград?

Унтер-офицер пристал:

— Люба, спой «Очи черные»!

— Хорошо! Спою вам «Очи черные» и на этом конец веселью. Я должна отдохнуть. Завтра мне нужно в Ворошиловград за продуктами.

— О, очень хорошо! Ты поедешь с нами! —

воскликнул обрадованный унтер. — А куда вы меня там завезете?

начала

девушка осторожными большего.

фразами добиваться

— Подвезем туда, куда ты укажешь, — заверил Любу унтер-офицер.

— А как я буду с продуктами из Ворошиловграда добираться?