Костёр 1968-11, страница 26

Костёр 1968-11, страница 26

Наши листовки читались нарасхват

26 декабря 1942 года вечером в доме у Третьякевича было назначено заседание штаба «Молодой гвардии».

— У парадного входа в дирекцион всю ночь будут дежурить двое полицейских. Снять их нужно без выстрела. Требуется не меньше четырех человек. Кому поручим?

— Давайте поручим группе Ковалева. Их четверо. Пусть оденут белые повязки и под видом полицейских вплотную подойдут к охранникам. Все они спортсмены и без крика придушат полицейских на месте, — предложил Иван Туркенич.

План обрастал новыми подробностями. Каждому участнику операции до мелочей определялось, в какое время, по какому сигналу и

он должен совершить.

Были созданы две боевые группы, которые должны через разные двери ворваться в банкетный зал и забросать весь фашистский сброд гранатами.

В группы включались Олег Кошевой, Виктор Третьякевич, Георгий Арутюнянц, Анатолий Лопухов, Виктор Петров, Анатолий Попов, Борис Главан, Сергей Тюленин и большинство ребят его группы. Одну группу должен возглавить Евгений Мошков, другую — Иван Туркенич.

Мне и Володе Загоруйко поручалось уничтожить полицейского, охранявшего вход в дирекцион со двора. После этого мы с Володей должны присо-

какое действие

единиться к одной из групп.

Сергею Левашову поручили подготовить две грузовые автомашины для перевозки наших ребят в лес. К назначенному сроку Сергей Левашов и Анатолий Орлов должны были подогнать эти машины к зданию дирекциона.

Мы заседали долго. Уже пробило полночь. Но все еще нерешенным оставался один вопрос: где взять продукты? Нельзя ведь уводить в лес зимой такое количество людей без запаса продовольствия.

Отпустили домой первомайцев. Им ведь очень далеко до дома. Как только ушли Анатолий Попов и Виктор Петров, раздался стук в дверь. Это примчались Сергей Тюленин и Валя Борц. Сергей выпалил:

— Ребята, у аптеки стоит немецкая автомашина с новогодними подарками для фашистских солдат. Давайте заберем. Пригодятся.

Не теряя времени, мы решили действовать.

В центре города на одной из улиц (сейчас эта улица носит имя первого в нашем городе комсомольца Петра Котова) стояла грузовая почтовая автомашина. В машине и поблизости ни души.

Быстро открыли задний борт. В кузов вскочили Валерия и Сергей. Они стали подавать мешки с посылками. В посылках — консервы, галеты, шоколад, сигареты.

— Несите к Лопухову! Его дом совсем близко,— предложил Виктор Третьякевич.

Полуодетый Анатолий, увидев целую группу своих ребят с мешками, удивился:

— Что вы притащили? ~

— Потом узнаешь. Открывай немедленно

сарай!

А утром гестапо подняло шум. По тревоге была собрана вся полиция.

— Немедленно найти похищенный груз и виновников ограбления!—орал гестаповец на начальника полиции.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виктор третьякевич?
  2. Сергей тюлеин

Близкие к этой страницы