Костёр 1968-11, страница 27

Костёр 1968-11, страница 27

На окраинах Краснодона начались повальные обыски.

В это самое время похищенные новогодние подарки мы переправляли из квартиры Лопу-хова в клуб имени Горького. Никому и в голову не приходило проверить, что возят в

мешках на санках местные парни. А возили мы эти мешки полный зимний день.

Коробки с подарками мы сложили в одной из комнат клуба. Здесь их должны были распаковать и нужное для ухода в лес переложить в вещевые мешки.

XXI

Я проснулся от какого-то смутного оеспо-койства. Долго лежал, пытаясь уснуть. Но сон не шел. В голову лезли всякие мысли.

Плюнул на все и стал одеваться. Решил, что зайду к Виктору Третьякевичу и вместе с ним пойдем в клуб.

Я был уже недалеко от дома Третьякеви-чей, когда обратил внимание на паренька из группы Тюленина. Витя Лукьянченко знаками давал мне понять, что к Третьякевичам идти нельзя. Окружным путем я подошел к Лукьянченко.

— В чем дело?

— Виктора Третьякевича арестовали. В их

доме полиция.

— А Тюленин знает?

— Знает. Он меня здесь и поставил, чтобы никого из наших не пускать в дом Третьяке-вичей.

— А где Сергей сейчас?

— Побежал предупреждать наших ребят. Олегу он уже сообщил.

Не задерживаясь, я направился в клуб имени Горького. Туда должны подходить наши ребята. Нужно успеть предупредить.

Как только я прошел базарную площадь, увидел несущуюся навстречу тройку, запряженную в сани. По светлой меховой шапке я еще издали узнал Евгения Мошкова. Бледный, он сидел в санях со связанными за спиной руками. Справа от него — гестаповец, слева — полицай.

Тройка пронеслась мимо. Мошков, конечно, узнал меня, но ни единым движением не хотел показать врагам, что имеет ко мне хоть

какое-то отношение.

%

Уже на подходе я увидел, как из парадной двери клуба вышли гестаповцы и полицейские. Не глядя на них, я прошел мимо и направился к центру города.

У входа в клуб имени Ленина я встретил Володю Загоруйко. Рассказал ему о случившемся. Вместе с ним вошли в фойе клуба в надежде встретить своих товарищей. Но здесь почти носом к носу столкнулись с сыном бургомистра. Он вначале хотел пройти мимо, сделав вид, что не заметил нас. Но тут же остановился и бросил злорадно:

— Ну что, допрыгались?

Георгий Стеценко наверняка был убежден, что мы просто так, из корыстных соображений ограбили немецкую автомашину с подарками и вот теперь попались.

Мы с Володей долго ходили по городу в поисках своих товарищей. Некоторых уже не было дома. Ушел из города Жора Арутюнянц, где-то недалеко от Краснодона укрылся Иван Туркенич. А Иван Земнухов, узнав об аресте Евгения Мошкова и Виктора Третьякевича, пошел в полицию их выручать. Там его сразу и арестовали.

Зашли к Олегу Кошевому. Но дома его не застали. Узнали только, что он где-то в городе. Ушли на поиски и вскоре встретили его. Олег тоже ходил по городу, разыскивая наших товарищей, чтобы обсудить создавшуюся обстановку и принять решение о дальнейших действиях.

Собрались у Виценовских.

По данным, которыми мы располагали, было очевидным, что Евгения Мошкова, Виктора Третьякевича и Ивана Земнухова гестапо арестовало не за «Молодую гвардию». Они напали на след похищенных нами подарков. А так как подарки хранились в клубе, то гестаповцы и арестовали директора клуба Мошкова, администратора Земнухова и художественного руководителя Третьякевича, рассуждая примерно так, что эти трое по своему служебному положению не могли не знать, что хранится в помещениях клуба.

Вопросов о «Молодой гвардии» арестованным не задавали. Но пытками их принуждали назвать имена участников ограбления немецкой автомашины. Ребята держались. Никого больше не называли, ссылаясь на то, что компания была случайной.

Мы верили в стойкость наших товарищей. Но мало ли что может произойти в сложившихся условиях. Не стоит рисковать безопасностью ребят.

По предложению Олега Кошевого мы приняли решение: всем участникам подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» немедленно покинуть город Краснодон.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание пыток подпольщиц
  2. Сергей тюлеин

Близкие к этой страницы