Вокруг света 1983-08, страница 19

Вокруг света 1983-08, страница 19

За поворотом дороги на фоне гор показался копер третьего шахтного ствола, откуда предстояло спуститься в тоннель...

— У нас в поселке работает геологическая экспедиция — документируют тоннель с научно-поисковой целью. Я захаживаю к ним в гости — бывалые люди. Все удивляются начальнику отряда: пожилой, мог бы давно отдыхать, болеет, а вот не сидится ему в городе, мотается в экспедициях. На таких неуемных людях и жизнь держится...— заключил Сергей и вдруг, без всякого перехода, спросил: — А кашкару нашу видели?

И мы отправились в горы.

Давая мне отдышаться, он стоял и рассматривал в бинокль склоны Севе-ромуйского хребта. Лето уже наступило, но на скальных вершинах и в распадках еще оставался снег. Сергей вынимает фотоаппарат — хочет сделать горную панораму. Прислушивается, как под напором воды в реке ворочаются, грохоча, камни.

— Вот спадет вода, можно будет через Муякан переправиться, да и покупаться.

Тюлеин купается и в горной холодной воде, по-прежнему ночует у костерка, прикрываясь своей неизменной

2 «Вокруг света», № 8

курткой. В поселке молодежь щеголяет в коже и джинсах, Сергей же верен своему правилу: одежда, самое главное, должна быть практичной и удобной на все случаи жизни. «А мода?» — спрашиваю я. «Внешнее отнюдь не отражает внутреннее»,— философски заключает разговор Тюлеин.

Идем по склону, и снова срываются вниз камни. Но, цепляясь за выступы скал, мы упорно двигаемся, пока не выбираемся на небольшую площадку, поросшую травой и кустарником. Сергей нагибается и что-то рассматривает. Может быть, нашел интересный камень. Он всегда таскает в рюкзаке геологический молоток, собирает разные минералы и, конечно, мечтает найти «свой камень».

Но Тюлеин выпрямляется и ожидает меня. Я подхожу и вижу у его ног незнакомое мне растение.

Из жестких темно-зеленых листьев выглядывают тугие лимонные бутоны крупных цветков.

— Это и есть кашкара. Цветок красивый и выносливый, привычный к горной непогоде. Наверное, он мог бы украсить герб Северомуйска, на который как раз объявлен конкурс,— улыбается Сергей.— Иногда те или иные цветы,

Мы остановились у цветка — это был рододендрон золотистый, по-местному — «кашкара».

растения сопутствуют разным минералам. Возможно, около такого рододендрона прячется и какой-нибудь необыкновенный камень...

Я вспомнил этот разговор и задумчивое лицо Сергея Тюлеина, когда через некоторое время мне передали небольшой пакетик. В нем были осколок камня и записка:

«Это образец из тоннеля. Магнетит в кварце. Вкрапленность. Наверное, это и есть мой камень».

В. ФЕДОРОВ

Нижнеангарск