Вокруг света 1983-08, страница 22

Вокруг света 1983-08, страница 22

С. ЛАПОЧКИНА, Е. СОЛДАТКИ Н, кандидат географических наук

Несколько лет назад читала о том, с какими невероятными трудностями создается в прериях Канады национальный парк. Хотелось бы узнать, чем же все в конце концов завершилось.

Т. Кислицкая, г. Новгород

Когда-то пояс прерий Северной Америки был краем не тронутой человеком природы. Аборигены-индейцы умели ладить с землей, со всем, что бегает, плавает и летает...

Все начало меняться во времена Великого переселения.

Часть прерий канадских провинций Альберта, Саскачеван и Мани тоба, подвергшись интенсивному воздействию человека, навсегда утратила свой первоначальный вид. Здешние сельскохозяйственные фермы дают стране до девяноста процентов сбора зерновых, повсюду идет добыча нефти и газа. Но более трех тысяч квадратных километров все же сохранили первозданные черты. И оказались крупнейшим участком девственных прерий в Северной

20

В голубых

прериях

Америке. Только вот чтобы дока зать важность сохранения для лю дей этого сравнительно небольшого кусочка земли, ученым-экологам пришлось выдержать немало битв.

Идею организации Прерии-пар ка выдвинули более тридцати лет назад. Но надо было договориться с фермерами, владельцами многих участков о продаже их. Затем переселить за чей-то счет «согласившихся» фермеров в удобные места... И так далее, и тому подобное.

Наконец в июне 1981 года в долине реки Френчмен (провинция Саска чеван) Парк был все-таки организован. Однако, как это ни парадок сально, он до сих пор не имеет... границ. Те просто-напросто не определены.

Часть земель, без которых экологи считают свое детище неполноцен ным, пока еще принадлежит частным владельцам. Их намерены при обретать постепенно. Так что, пред полагается, лишь к 1986 году пло щадь Парка в конце концов достигнет 259 квадратных километров, а в дальнейшем, возможно, увеличится и до девятисот с лишним. Но все это пока весьма и весьма неоп ределенно, как и переговоры между Канадой и США о создании общего канадско-американского парка прерий.

Впрочем, гораздо решительнее власти удовлетворяют интересы лишь военных ведомств: когда встал вопрос о предоставлении Канадой полигонов для испытания крылатых

I