Вокруг света 1983-08, страница 17

Вокруг света 1983-08, страница 17

цам. В этих местах чудом уцелело два десятка семей. Вероятно, спасло зверей бездорожье, отдаленность, труд-нодоступность. Эти бобровые семьи были бесценной находкой. Кто знает, если бы их уничтожили, человечество могло бы потерять безвозвратно и европейского речного бобра.

С охраны этих семей в 1925 году и начал свою работу Березинский заповедник.

Сейчас бобры обычные жители на Березине, на реках ее бассейна, на озерах. Их несколько раз отлавливали для расселения в Сибири, на Дальнем Востоке. Теперь у нас в стране бобры обитают во многих районах.

Но наблюдения за бобрами не прекращаются. Их хатки и норы учтены, регулярно проводится перепись животных, время от времени зверей отлавливают, чтобы сделать необходимые промеры, проверить их состояние, и после этого отпускают.

Пока мы плыли по реке, видели несколько бобровых хаток, у каждой на колышке был прикреплен номер.

...Тихо в пойме Березины. Шумит ветер, иногда пискнут в кустах синицы, а то стая болтливых дроздов устроит галдеж на рябине и с разговорами склюет все ягоды Иногда пролетит журавлиный клин. Развернется у раскрашенного леса, еще раз пройдет над рекой и к ближнему болоту полетит, там и опустится. Отдохнут птицы до утра. А с рассветом на юг подадутся,

Во время неторопливого объезда заповедных земель лесник увидит и отдыхающих зубров, и волка, переплывающего реку.

:<> мл 1« 4

Л

■о

шш ~

ш^ш нп

Г* им